МВД по Чувашии призывает граждан не переводить деньги незнакомцам

Мошенники продолжают находить своих жертв в Интернете.

11 января в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 45-летняя горожанка. Женщина сообщила, что ее был выставлен на продажу грузовик марки «Man». На объявление, размещенное на одном из интернет-сайтов, откликнулся мужчина, пожелавший немедленно внести предоплату. Для чего попросил потерпевшую подойти к банкомату, где она под диктовку, выполнила ряд комбинаций. В результате женщина лишилась 17 000 рублей.

В этот же день жертвой мошенников стала 22-летняя жительница Чебоксар. Полицейским она рассказала, что в социальной сети получила сообщение от своей родственницы, которая попросила у нее деньги в долг. На просьбу девушка откликнулась незамедлительно. И перезвонила родственнице лишь после того, как перевела запрашиваемую сумму. Выяснилось, что 9 000 рублей были переведены на счет злоумышленников, взломавших аккаунт.

58-летний житель Чебоксар решил приобрести автомашину «Мерседес». Объявление о продаже приглянувшегося авто нашел в Интернете, созвонился с хозяином, который находится в Москве, перевел задаток в сумме 160 тысяч рублей и выехал в Первопрестольную. Но в назначенное время никто не пришел, телефон продавца был отключен…

Днем 12 января мошенник под видом работника банка позвонил на сотовый телефон 28-летней жительнице Чебоксар и сообщил, что ее банковская карта заблокирована. Для ее «разблокировки» необходимо было срочно подойти к ближайшему банкомату и произвести ряд манипуляций. Доверчивая горожанка так и поступила. Девушка, следуя указаниям звонившего, перевела злоумышленникам свыше 15 тысяч рублей.

В настоящее время полицейские устанавливают личности звонивших.

МВД по Чувашской Республике напоминает, что не стоит:

– переводить деньги на счет незнакомого человека: вполне возможно, что после этого он перестанет выходить на связь;

– передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс; а также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые передают мошенники;

– лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, который вы решили приобрести, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке;

– цена, заниженная в несколько раз, скорее всего, свидетельствует о нечестных намерениях продавца. При малейших сомнениях лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась.

Будьте бдительны и когда сами размещаете объявление о продаже какого-либо товара на сайтах бесплатных объявлений. Ни при каких обстоятельствах никому не передавайте свои личные данные и, тем более, реквизиты вашей банковской карты, на которую вам, якобы, должные перечислить денежные средства.

При малейших подозрениях, что совершается мошенничество, следует обратиться в ближайший отдел полиции или по телефону 02 или 102 (с сотового телефона).

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

13.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости