Медицина – их призвание

Вячеслав Рафинов,

председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета ЧР:

– С самого детства очень нравилось наблюдать за работой людей в белых халатах, среди них были фельдшер нашей деревни, зубные врачи. У них всегда был опрятный внешний вид, они излучали позитивное отношение к пациентам. Как сегодня – перед глазами лор-врач, который в школьные годы сделал мне операцию по удалению миндалин. Мне было очень боязно, а он погладил меня и с улыбкой сказал: «Тезка, это совсем не больно!». И мне действительно не было больно! После 6-го класса из нашей деревни в 400 дворов сразу четверо поступили в медицинские вузы. И я подумал, они смогли – и я смогу! В старших классах я сознательно начал готовиться к поступлению на медицинский факультет. По завершении устроился в Чебоксарскую районную больницу анестезиологом-реаниматологом. С 1992 года по 2011 год занимал кресло главного врача. Считаю, что благодаря моим сотрудникам, которые трудились бок о бок со мной все эти годы, мы сделали все для того, чтобы наши пациенты получали более качественную медицинскую помощь.

Елена Петрова,

и.о. главного врача Чебоксарской районной больницы:

– До 10-го класса не знала, какую профессию выбрать. Среди моих родственников и знакомых не было выдающихся медиков, чтобы взять с них пример. Однако в то время, когда мы сдавали экзамены для получения аттестата, я в одно мгновение решила стать врачом. О выборе профессии не жалею, уже 22 года работаю психиатром-наркологом, к тому же на данный момент исполняю обязанности главного врача. Несмотря на все сложности в работе медиков, я абсолютно не вижу себя в другой сфере.

Алевтина Окликова,

старший фельдшер Чебоксарской районной больницы:

– Помню, как в детстве мама болела, и мне очень хотелось ее вылечить. Наверное, поэтому мы с сестрой окунулись в медицину. Я помогаю людям около 27 лет, а сестра – уже 30. Не представляю жизни без своей профессии. Мне нравится помогать людям справляться с недугом, приносить им радость от выздоровления. Здесь по-другому никак: к пациентам относишься так, как бы хотела, чтобы относились к тебе. Несмотря на нагрузку и большую ответственность, я бы не променяла свою работу ни на какую другую.

Ирина Павлова,

заведующая Чебоксарской районной больницой № 2:

– Признаюсь честно, с детства боялась крови, даже падала в обморок при сдаче анализов. Но моя мама, видимо, в будущем видела во мне медика. Поэтому она приучала меня лечить животных. После 8-го класса меня отправили учиться в политехническую гимназию в медицинский класс. Через три года я поступила в вуз. С тех пор прошло 14 лет, и я ничуть не жалею о выбранной профессии. Благодарность пациентов – лучшая награда для врача.

Алина Петрова,

заведующая детской поликлиникой Чебоксарской районной больницы:

– Мечта стать медицинском работником и помогать людям преследовала меня с раннего детства. Получив образование в медучилище и три года проработав фельдшером на скорой помощи, я окончательно решила стать детским врачом. Считаю, что это самая необходимая и благородная профессия. Ведь улыбка здорового ребенка – самая большая благодарность за наш труд. Вот уже 21 год я работаю детским врачом, из которых 16 лет – в роли заведующей детской службой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости