Медицинские организации республики готовятся к сезонному подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ

Медицинские специалисты прогнозируют начало подъёма заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями уже во второй половине ноября.

О том, как ведётся подготовка к предстоящему эпидемическому сезону 2017/2018 годов, обсудили 7 ноября на еженедельном совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов сообщил, что в настоящее время в Чувашской Республике привито 528,4 тыс. человек (42,8% населения республики). В соответствии с приказами Минздрава России ведётся еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями. Утвержден порядок маршрутизации оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению при инфекционных заболеваниях.

В республике сформирован коечный фонд в 15 инфекционных стационарах, также имеются реанимационные койки. В медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики, и государственном унитарном предприятии Чувашской Республики «Фармация» Минздрава Чувашии имеется необходимый запас противовирусных препаратов, антибактериальных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов обратил внимание, что такого широкого охвата населения иммунизацией – 42,8% – удалось достигнуть впервые. «Это хорошо, что государство вкладывает средства в сохранение здоровья населения. Ожидаем, что будет результат», – заключил он.

В рамках текущей прививочной кампании за счёт дополнительных источников финансирования привито 3857 человек. Среди предприятий, выделивших средства на вакцинацию своих работников, отмечены АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», АО «ЭЛАРА», ООО «ЧЭТА», АО «Племенной птицеводческий завод «Канашский».

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Надежда Луговская акцентировала внимание на недостаточном охвате вакцинацией трудоспособного населения. Она рекомендовала руководителям администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск, где ежегодно уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется выше среднего по республике, проработать данный вопрос с руководителями предприятий и организаций.

«В этом году как никогда рано – в августе – в республику поступили вакцины. Мы своевременно начали прививочную кампанию. Теперь важно проводить убедительную информационную работу среди населения», –  подчеркнул Глава республики. Михаил Игнатьев добавил, что необходимо донести до каждого человека информацию о том, что вакцинация дает реальную возможность уберечь здоровье от осложнений, связанных с простудными заболеваниями, а также сохранить средства семейного бюджета.

В ходе еженедельного совещания министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков проинформировал о предстоящих баскетбольных матчах чемпионата России среди мужских команд Суперлиги 2, которые впервые пройдут в Чебоксарах. В числе 14 команд-участников соревнований – команда «Чебоксарские ястребы».

«Для спортивной жизни республики – это большое событие. Мы воплощаем в реальность желание любителей баскетбола увидеть игру чебоксарской команды в комфортных условиях», – заметил министр.

Баскетбольные матчи пройдут в ледовом дворце «Чебоксары Арена». Это стало возможным благодаря приобретению специализированного термостойкого покрытия, которое позволяет без растопки льда проводить соревнования по командным игровым видам спорта.

«Нашу команду нужно поддержать. Участие в соревнованиях такого уровня – это уже успех», – заключил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

8.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости