Межрегиональные центры компетенции распространят лучшие практики подготовки кадров по самым перспективным профессиям в соответствии с мировыми стандартами

В Минобрнауки России прошло заседание Координационного совета Министерства по модернизации системы подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования. В нём приняла участие Министр образования и науки России О.Ю. Васильева.

Открывая заседание, Министр сообщила, что проект по созданию Межрегиональных центров компетенции (МЦК) реализуется в 7 субъектах Российской Федерации.

– МЦК отводится ведущая роль в  выявлении, формировании и широком распространении в системе профессионального образования лучших практик подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями не менее чем в 50 процентах профессиональных образовательных организаций, – сказала Ольга Юрьевна.

Министр отметила, что деятельность МЦК направлена на достижение нового уровня качества СПО и ориентирована на самые передовые рубежи в подготовке рабочих кадров и специалистов.

О.Ю. Васильева подчеркнула, что при внедрении новых ФГОС СПО созданные в рамках МЦК учебные центры выполняют функции экспериментальных и координационных площадок федеральных учебно-методических объединений среднего профессионального образования.

– Это обеспечивает необходимую основу для сохранения единого образовательного пространства в условиях перехода системы СПО на новые содержание и технологии обучения, – сказала Министр.

Ольга Юрьевна акцентировала внимание ещё на одной важной задаче деятельности МЦК – создании условий для подготовки национальной сборной и команд отдельных субъектов Российской Федерации к участию в национальных и международных чемпионатах профессионального мастерства Ворлдскиллс.

– В МЦК аккумулируются необходимая современная технологическая база и кадры, что формирует принципиально новую инфраструктуру для реализации новых ФГОС и организации тренировок, – подчеркнула Министр.

Министр также сообщила о заинтересованности предприятий в развитии деятельности МЦК. По её словам, уже обозначился спрос на программы подготовки и повышения квалификации действующего персонала по профессиям и специальностям ТОП-50.

Врио директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО И.А. Черноскутова в своём докладе сообщила о роли Межрегиональных центров компетенций в реализации задач приоритетного проекта Минобрнауки России «Рабочие кадры для передовых технологий».

Она отметила, что большинство поступивших от 23 регионов заявок (15 заявок, или 65,2%) составлено по техническим профессиям и специальностям.

– Выбор регионов совпадает с тенденцией увеличения объёмов подготовки по техническим профессиям и специальностям СПО, сложившейся в последние 5 лет в системе профессионального образования. В результате конкурсного отбора 7 регионов (Республики Татарстан и Чувашия, Московская, Ульяновская, Тюменская, Свердловская области, Хабаровский край) получили государственную поддержку на создание МЦК по 6 группам компетенций, – сказала И.А. Черноскутова.

Инна Анатольевна проинформировала, что общий объём средств, направленных на создание МЦК, составил: в 2016 году – один миллиард девятьсот семьдесят два миллиона двести тысяч рублей. В 2017 году запланировано выделение одного миллиарда трехсот семидесяти двух миллионов девятисот тысяч рублей.

И.А. Черноскутова сообщила, что созданные МЦК являются автономными учреждениями, в состав Наблюдательных советов которых вошли представители ведущих предприятий-партнёров по направлению деятельности  МЦК, представители Минобрнауки России, государственных органов власти субъекта Российской Федерации, Союза «Ворлдскиллс Россия», АСИ, иных заинтересованных организаций.

– Средства субсидии и регионального софинансирования направляются на формирование современной материально-технической базы реализации новых ФГОС и организации тренировок. Каждый МЦК формирует вокруг себя сеть профильных отраслевых партнёрских образовательных  организаций, реализующих программы  СПО, – сказала Инна Анатольевна.

И.А. Черноскутова отметила, что сеть партнёрских организаций МЦК в настоящее время включает 358 профессиональных образовательных организаций, расположенных в 68 субъектах Российской Федерации.

– В 2018 году регионам будет оказана государственная поддержка на внедрение программ модернизации систем профессионального образования в части совершенствования содержания профессионального образования, внедрения актуальных методик, образовательных технологий и нового инструмента оценки качества подготовки кадров – демонстрационного экзамена, – информировала врио директора Департамента.

В качестве цели было отмечено создание к концу 2020 г. конкурентоспособной системы СПО и увеличение числа выпускников СПО.

В ходе заседания Координационного совета с докладами также выступили представители регионов, которые отчитались о ходе работ по созданию и развитию МЦК, руководители профессиональных образовательных организаций и представители предприятий.

Первоисточник: Минобрнауки России

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

13.07.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости