Межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества «Арта» состоялся в Порецком районе

16 июня гостеприимная Напольновская земля встречала гостей. Сгодня здесь прошел 27-й Межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества «Арта» и День села Напольного Порецкого района Чувашии. Об этом сообщает администрация муниципалитета.

Эти два праздника объединили в одну большую семью всех гостей села и участников фестиваля из соседних сел Поречья и районов Чувашской Республики. Продемонстрировать свое творчество приехали коллективы из Алтышевского сельского поселения Алатырского района, Сигачинского сельского поселения Батыревского района, народный ансамбль русской песни «Поречанка». А встречали гостей – хозяева праздника – участники народного ансамбля вокальной песни «Эрзянка» Напольновского СДК.

В праздничном мероприятии приняли участие высокие гости: глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, глава Напольновского сельского поселения Николай Владимиров, председатель Общественной организации «Мордовский культурный центр» Владимир Седойкин; заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова; заместитель председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Иван Москаев; председатель Совета Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики», академик Лев Кураков; председатель Общественного объединения Межрегиональное общественное движение мордовского народа Юрий Мишанин; председатель Исполкома Межрегионального общественного движения мордовского народа Александр Лузгин; председатель Национально-культурной автономии мордвы Республики Татарстан, член Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Татарстан Наталья Сабитова; глава Ардатовского муниципального района Мордовии Александр Антипов; глава Атяшевского муниципального района Мордовии Виктор Прокин; глава Алтышевского сельского поселения Алатырского района Валентин Кедяров; глава Сигачинского сельского поселения Батыревского района Иван Васильев; главы сельских поселений Порецкого района.

Каждый народ на земле имеет свои обычаи и верования, свой язык и свою историю. Старинное мордовское село Напольное не является исключением. Мордовский народ прошел немалый исторический путь, пережил многие события, создал богатую самобытную культуру, сохраняя и преумножая ее и поныне. Все лучшее смогли представить на празднике напольновцы и жители соседних мордовских сел Сыреси и Рындина: это и блюда национальной кухни, и выставки народных умельцев, и мордовский быт, и культуру.

Официальную часть праздника открыл Николай Владимиров, тепло поприветствовав всех, кто пришел на праздник.

«Шумбратадо, ялгат!», – обратился ко всем землякам и гостям председатель Мордовского культурного центра Владимир Седойкин. В своем выступлении он расссказал об истории Межрегионального фестиваля мордовского народного творчества «Арта». У его истоков 27 лет назад стоял первый руководитель Мордовского культурного центра Петр Седойкин, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. Его светлой памяти и посвящен нынешний фестиваль, а традиции, заложенные когда-то Петром Павловичем, сегодня продолжают его последователи – брат Владимир Седойкин, дочери. Также Владимир Павлович отметил важность данного праздника, который объединяет традиции и культуру мордовского народа, проживающего на территории Порецкого района и за его пределами.

Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, поздравляя всех присутствующих,  пожелал процветания селу Напольное и другим мордовским селам и жителям. Гляда на совсем юных участниц ансамбля «Письмарне» дошкольной группы Напольновской СОШ, он подчеркнул, как это здорово, что традиции мордовского народа передаются из поколения в поколение и насколько важно хранить и развивать родную мордовскую культуру.

За добросовестный труд на благо Порецкого района глава вручил заслуженные награды. Благодарность главы администрации Порецкого района объявлена Куторкиной Нине Николаевне, помощнику воспитателя МБДОУ “Порецкий детский сад “Сказка”; Макаровой Галине Викторовне, продавцу общества с ограниченной ответственностью « Союз»; Перкиной Валентине Николаевне, страховому агенту публичного акционерного общества страховой компаниии «Госстрах».

15 июня 2018 года исполнилось 90 лет Пиняевой Анне Сергеевне. С пожеланиями здоровья, мира, тепла родных и близких, под громкие аплодисменты присутствующих Евгений Лебедев вручил юбилярше персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, цветы и памятный подарок.

Хочется отметить, что на сегодняшнем празднике особая дань уважения была отдана людям почтенного возраста, жителям Напольного, Рындина, Сыресь, а также тем, кто появился на свет совсем недавно. Много говорили о приемственности поколений, и это правильно, как сказал классик – на том жизнь стоит…

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, присутствующая на празднике впервые,  в своем выступлении не скрывала слов восхищения от всего увиденного. Это и яркие костюмы, и звонкие голоса участников, и уникальные мастера народлного творчества, и веселая доброжелательная атмосфера. «Все это способствует сохранению духовных ценностей и развитию самобытной мордовской культуры, ее популяризации на чувашской земле», – отметила Елена Геннадьевна.

Много теплых слов было высказано почетными гостями фестиваля. Много наград и памятных подарков было вручено лучшим из лучших, тем, кто продолжает развивать мордовскую культуру и традиции.

Завершил официальную часть глава Напольновского сельского поселения Николай Владимиров, который подчеркнул, насколько любимы и ожидаемы напольновцами и жителями соседних сел эти два больших праздника и так же вручил награды жителям села в разлиных номинациях.

Гости праздника, а также все желающие с нескрываемым интересом посетили выставки, продегустировали блюда национальной кухни, традиционную уху.

И полились над Напольным мордовские песни в исполнении творческих коллективов. Народные и эстрадные песни на мордовском и русском языках трогали сердца зрителей. В этом по приглашению Мордовского культурного центра гостями фестиваля стали Владимир Майоров – Май Порецкий и Мартин Андреосян (с. Кудеиха).

в Было где развлечься и детворе: катание на пони, различные аттракционы, квадрациклы – все было к услугам юных жителей.

Это масштабное мероприятие еще раз доказало, что процветает народ мордовский на земле большой Российской и прославляет ее не только делами своими, но и талантами. А вместе и любое дело по плечу.

19.06.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости