Мемориальный комплекс в д. Ураево-Магазь планируют дополнять новыми экспонатами и после открытия (Чебоксарский район)

10763-1386266594-17В д. Ураево-Мазагь Атлашевского сельского поселения готовятся к открытию мемориального комплекса памяти погибших в годы Первой мировой войны и Великой Отечественной войны. В деревню с фронта не вернулись 39 человек.

По словам инициатора строительства комплекса, известного пчеловода Христофора Макарова, создание памятника началось еще 20 лет назад. Деньги на его строительство выделили более 40 предприятий Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района.

Комплекс состоит из часовни в честь Успения Божией Матери, памятника односельчанам, погибшим в годы ВОВ, Аллеи Славы – 34 постаментов на гранитных плитах с именами участников ВОВ, вернувшихся с войны, а также памятника участникам Первой мировой войны.

«Всего у нас 35 человек вернулись с войны, но двое из них позже переехали жить в другие деревни, поэтому по желанию их родственников их имена на плитах не указаны. Я планирую, что комплекс будет со временем достраиваться: здесь появятся памятники труженикам тыла, многодетным матерям, которые в годы войны в одиночку воспитывали по 6-8 детей, и основателям деревни. Согласно архивным документам, в Ураево-Магазь в 1717 году насчитывалось 30 дворов, сейчас около 100», — рассказал Христофор Макарович.

Отец создателя памятника — Макар Михайлович — инвалид Великой Отечественной войны 2-ой группы умер в 1952 году в возрасте 35 лет, оставив шестерых детей. Христофору Макарову было 3 года, его младшей сестре — 6 дней отроду.

Торжественное открытие намечено на 22 июня, День памяти скорби.

21.06.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости