Минздрав Чувашии назвал новые цены на медосмотры водителей

Минздрав Чувашии дал пояснения по новым правилам проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств. 

Каждый водитель или кандидат в водители при получении удостоверения, восстановления прав после лишения, открытии категории или продления водительского удостоверения каждые 10 лет оформляет медицинскую справку формы 003/у.

Данная услуга не включена в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и оказывается за счет личных средств граждан. Стоимость услуги зависит от категории. Для водителей категорий А, В средняя стоимость до 22 ноября составляла 581 рубль (осмотр терапевта, офтальмолога, психиатра, нарколога). Для категорий С, Д, Е средняя стоимость до 22 ноября составляла 1 260 рублей (осмотр терапевта, офтальмолога, психиатра, нарколога, ЛОР, проведение электроэнцефарографии).

По новым правилам с вступлением в силу с 22 ноября 2019 г. приказа Минздрава России № 731-н от 10.09.2019 года «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» для получения медицинской справки необходимо будет в обязательном порядке сдавать ряд дополнительных анализов: мочу для определения психотропных веществ и кровь для определения железодефицитного трансферрина (СДТ), который указывает на злоупотребление алкоголем. Ранее водители и кандидаты в водители направлялись на сдачу этих анализов только по направлению врача-нарколога.

Поскольку эти анализы сдаются за счет личных денежных средств граждан (исследование на психоактивные вещества – 1300 рублей, на СДТ – 2400 рублей), то стоимость медицинских справок с 22 ноября увеличивается за счет именно «наркологической» составляющей.

Таким образом, средняя итоговая цена медицинского осмотра для водителей категорий А, В составит 4 281 рубль, категорий С, Д, Е – 4 960 рублей. Следует учесть, что к лицам, начавшим оформление медицинского осмотра до 22 ноября текущего года, будет применяться старый норматив объема и стоимости обследований.

21.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости