Министр здравоохранения Чувашии и его подчиненные вышли на утреннюю оздоровительную прогулку по Московской набережной

13 сентября представители медицинской общественности г.Чебоксары во главе с министром здравоохранения Чувашской Республики Владимиром Викторовым совершили утреннюю оздоровительную прогулку по Московской набережной. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

«В республике создаются все условия, чтобы вырастить здоровое поколение и, очень важно, что именно медицинские работники своим личным примером показывают и доказывают это», – сказал министр.

Напомним, что за последние десять лет в Чувашской Республике число лиц старше 85 лет возросло более чем в 1,7 раза, а количество долгожителей только за последние пять лет увеличилось почти в два раза. В прошлом году продолжительность жизни населения достигла исторического максимума за все годы наблюдения в республике и составила 72,73 года, что сопоставимо с российскими показателями.

«Такая прогулка – великолепная динамическая утренняя нагрузка, которая хорошо тренирует сердце и дает заряд бодрости на целый день. Сегодня мы выполнили суточную норму ходьбы. Мы прошли сегодня 5 км, это 7000 шагов, теперь день точно сложится удачно и принесет  много положительных эмоций!», – отмечает главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии Ирина Ефимова.

Физические упражнения по утрам поддерживают хорошее состояние организма, умственные функции, обеспечивают бодрое настроение на весь день, а пешая прогулка как вид нагрузки позволяет снизить риск развития диабета, депрессии, некоторых видов рака и помогает в борьбе с гипертонией и высоким уровнем холестерина.

13.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости