Министр здравоохранения Чувашии: «Только повышением уровня оказания медицинской помощи проблему смертей на дорогах не решить»

Чебоксарский район – один из стабильных муниципалитетов Чувашии, где на сегодняшний день идет устойчивый рост рождаемости. В 2014 году рождаемость здесь превысила смертность на 110 человек. Естественный прирост населения в районе составил +1,7 на 1 тыс. человек населения. По Чувашии этот показатель составляет только + 0,6 промилле. Об этом в интервью нашей газете сообщила вице-премьер, министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова.

Основные причины смертности жителей Чебоксарского района в 2014 году: болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины смерти, болезни органов дыхания, пищеварения. «Несмотря на то, что общая смертность населения Чебоксарского района с 2010 года снизилась на 17%, жителей района нужно приучить во время проходить профилактические осмотры и помнить про онкологическую настороженность, — отметила Алла Владимировна. — Если говорить о смертности от внешних причин и от дорожно-транспортных происшествий, то и здесь наметилась положительная тенденция к снижению. Однако, данные по Чебоксарскому району все равно превышают средние по республике. В 2014 году по программе «Предотвращение ДТП» в Чебоксарскую районную больницу поступило 9 единиц дорогостоящего медицинского оборудования на сумму свыше 6,7 млн. рублей. Но все-таки только повышением уровня оказания медицинской помощи проблему смертей на дорогах не решить. Здесь нужно говорить о культуре вождения, соблюдении правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами, борьбе с пьянством за рулем».

Читайте интервью с министром в ближайшем номере нашей газеты, который выйдет 20 февраля.

17.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости