Министр промышленности и энергетики Чувашской Республики посетил предприятия Чебоксарского района

В четверг, с официальным визитом в Чебоксарский район прибыл министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев. Его целью стало посещение предприятий, находящихся на территории нашего района, выяснение текущей ситуации, содействие восстановлению потенциала предприятий, принявших удар  новой коронавирусной инфекции, а также подготовка к приезду  министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова в нашу Республику.

Ориентировочно он прибудет после 28 августа. К визиту Дениса Валентиновича в  ЗАО «Сеспель»  в Чебоксарах представители промышленных предприятий  республики подготовят смотр производимой  продукции.

Возвращаясь же к визиту Сергея Лекарева, отметим, что в поездке его сопровождали глава администрации  Чебоксарского района Николай Хорасев, первый заместитель  главы администрации – начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации района  Наталья Тимофеева и начальник отдела экономики администрации района Людмила Софронова.

Делегация посетила магазин постельных принадлежностей “Хлопковый мир” в п. Кугеси, ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры» в с.Ишлеи и  ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод».

В магазине “Хлопковый мир” министр ознакомился с качеством выпускаемой продукции. Владельцы магазина рассказали, что за последние несколько лет сумели превратить убыточный прежде магазин в процветающее дело.

На Ишлейском заводе высоковольтных аппаратов и Чебоксарском электромеханическом заводе министр осмотрел часть цехов и оборудование,  на котором идет изготовление  аппаратов или деталей для них.  Министр много интересовался тем, откуда привозят комплектующие детали и запчасти, идет ли процесс производства собственного оборудования: оказывает ли влияние иностранные санкции  на жизнь предприятия и, конечно же,  как повлияла на работу новая коронавирусная инфекция.

На Чебоксарском электромеханическом заводе делегацию сопровождала генеральный директор предприятия Ирина Авдонина. Ирина Юрьевна отметила, что в сегодняшних условиях поддержка государства, несмотря на стремление предприятий сохранять самостоятельность, очень важна для их успешной работы. Что касается вопросов внутренней жизни предприятия, то тут генеральный директор отметила, что  у завода существуют договора и с зарубежными компаниями (США).

Глава администрации района Николай Хорасев подчеркнул, что приезд министра стал хорошей возможностью задать ему все назревшие вопросы и попытаться получить содействие в  ревлизации своих идей.

Стоит сказать о том, что Сергей Лекарев и сам был открыт к инициативам  руководителей посещаемых им предприятий и организаций. На каждом из них он смело предлагал говорить о существующих проектах.

Опять же внимание было уделено и Комплексной экономической программе социально-экономического развития Чувашской Республики в 2020-2025 годы, в которой для промышленного развития разработано 92 программы. Значительное место отведено  и инвестиционным проектам. Все это может найти практическое отражение и в Чебоксарском районе.

Подробнее о визите и работе министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергея Лекарева в  Чебоксарский район читайте в следующем номере газеты “Таван Ен”.

Министр промышленности посетил Чебоксарский район


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости