Министр сельского хозяйства Чувашии посетил Чебоксарский район (ФОТО и ВИДЕО)

Сегодня вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов посетил Чебоксарский район. Его сопровождал глава администрации муниципалитета Владимир Димитриев. 

В д. Хыркасы Шинерпосинского сельского поселения он ознакомился с ходом строительства молочно-товарной фермы в отделении «Герой», принадлежащем агрофирме «Ольдеевская». Здесь занимаются молочным животноводством с 2008 года, но впервые решили построить молочно-товарную ферму, отвечающую всем современным высокотехнологичным требованиям. Она рассчитана на 414 голов.

Главное новшество молочно-товарной фермы — сепарация навоза (технология разделения его на жидкие фракции). После смешивания с опилками и известью он будет использовать для подстилки. Она будет вноситься с помощью техники. Оставшаяся навозная жида будет вноситься на поля в качестве удобрения. Поля агрофирмы находятся в радиусе 7 км от строящейся молочно-товарной фермы. Агрофирма уже вносит подобные удобрения под озимые зерновые культуры, под кукурузу и это дает ощутимый эффект.

Строительство фермы ведет фирма из Шумерлинского района. Подрядчики Владимир и Андрей Григорьевы показали министру строящуюся лагуну, предназначенную для хранения навоза. Ее объем составляет — 15 тыс.куб.метров. Учитывая новейшие технологии, большой объем земляных  работ, ее стоимость оценивается в 9-10 миллионов рублей. 

Как рассказала заместитель директор ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Евгения Беликова, перед началом строительства изучался опыт строительства молочно-товарных ферм в России и за рубежом, причем учитывались все новшества. «Данный коровник будет близок к идеальному, хотя здесь не будет роботодоения, есть доильный зал. Отдельно будет построено родильное отделение на 4 бокса. После отела корова будет практически сразу переводиться в общий зал на дойку, для этого строится галерея (переход — ред.). Процесс доения будет организован на параллелях. Осенью завершился процесс закупки нетелей, в том числе было приобретено 60-70 голов из Германии и Чехии. Они уже дают хорошие надои — до 35 и более литров. Мы уже закупаем 5-7 лет семя канадских быков.  Уже завезли нетелей из Перми, Йошкар-Олы, Подмосковья. Еще не все необходимое количество нетелей смогли приобрести. Говоря о строящемся коровнике, необходимо отметить, что здесь все по-другому. К примеру, стойло больше и в длину, и в ширину, поскольку наши коровы — габаритные. Мы пришли к выводу, что не только корм важен для молока, но и комфорт. На коров нельзя кричать, бить, подгонять их. В коровнике будут предусмотрены хэдлоки, то есть для фиксации коров, чтобы проводить процесс осеменения, вакцинации, осмотр ветеринаром. Нам повезло с подрядчиком, который раньше лишь поставлял нам оборудование, а теперь взялся и за строительно-монтажные работы», — пояснила Евгения Алексеевна.

В прошлом году на стажировку в агрофирме были приняты выпускники Чувашской сельхозакадемии, при этом спустя испытательный срок они все остались на своих должностях, поэтому проблем в новом комплексе с кадрами не будет. В нем будет создано 40 новых рабочих мест.

Данная молочно-товарная ферма строится в рамках национального проекта. Агрофирме предоставлена льготный кредит по выгодной процентной ставке, учитывая ее хорошую кредитную историю и постоянный рост производства. Общая стоимость фермы — 225 миллионов рублей, из которых 60 миллионов — собственные средства агрофирмы, 110 миллионов — заемные. ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» является племенным хозяйством по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Реализовав проект, агрофирма планирует увеличить поголовье до 770 голов, повысить продуктивность до 8500 кг в год, в 2019 году произвести более 3,5 тыс. тонн молока.

Молочно-товарную ферму планируют открыть в декабре этого года.

Также министр сельского хозяйства Сергей Артамонов посетил плодопитомник, расположенный рядом с  отделением «Герой».

Строительство новой МТФ в агрофирме "Ольдеевская"#таванен


В Атлашевском сельском поселении министр сельского хозяйства Чувашии осмотрел строящуюся ферму ООО СХК «Атлашевский». На данной ферме также будет внедрена технология сепарации навоза с использованием системы гидросмыва. Он будет делиться на две фракции: твердая будет отправляться на поля, жидкая — в лагуну. После шестимесячной выдержки жидкая фракция будет развозиться по полям.

По словам руководителя сельхозпредприятия Сергея Анучина, подобной фермы нет ни в Чувашии, ни в России. «Мы планируем использовать все вторичное тепло, которое появляется на ферме. К примеру, мы получаем молоко от коровы, температура которого составляет 37 градусов, его нам для доставки на завод необходимо охладить. Это молоко будет охлаждаться в теплообменниках, и попадать в охладитель с температурой 4 градуса. Полученное в обменниках тепло используем в технологических целях: для подогрева пола, для подогрева горячей воды, промывки оборудования, мытья коров. Также попробуем внедрить технологию отбора тепла у коров, каждая из которых выделяет по киловатту тепла. Это тепло также будет пропускаться через теплообменники, тепловые насосы, где доводится до рабочей температуры, а после используется для обогрева административных помещений».

Также для отбора солнечного тепла в паточной будут размещены солнечные коллекторы. Они будут использоваться для нагрева патоки. По опыту других подразделений ООО СХК «Атлашевский» с помощью солнечного тепла даже зимой можно нагреть воду до 25-30 градусов, заверил Анучин.

Обязательно на ферме будут использоваться двухтарифные электросчетчики, поскольку работа на ней проводится и в ночное время. Также ночью здесь будет работать генератор ледяной воды, который будет ее собирать.

На выгульной площадке фермы работает ветрогенератор. Он изготовлен с помощью специалистов ЧГУ им.И.Н. Ульянова.

На первом этапе будет построена ферма на 600 голов, на втором — еще на столько же. Первый коровник и доильный блок будут запущены в октябре. Уже закуплены нетели в Саранске, Ижевске. Второй коровник на 600 коров и телятника на 800 голов планируется запустить в долгосрочной перспективе.

На строительство коровника сельхозпредприятию выделена господдержка. Размере одобренного льготного кредита составляет 250 миллионов рублей, кроме того будет вложено 150 миллионов рублей собственных средств предприятия. Строительство коровника ведет фирма, ранее возводившая молочно-товарные фермы в Янтиковском районе.

«Учитывая максимальную систему автоматизации фермы, подразумевающую внедрение современной системы управления стадом, будет создано 20 дополнительных рабочих мест в первом коровнике. Реализация второго этапа подразумевает создание еще 10-15 новых рабочих мест. На современный комплекс нам требуются молодые специалисты, желающие работать по новым технологиям», — добавил Сергей Анучин.

Строящаяся ферма в ООО СХК "Атлашевский" 5.09.2018#таванен


Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, подводя итоги рабочей поездки по Чебоксарскому району, сообщил, что в регионе в настоящее время реализовываются около 80 проектов, из которых 42 — в области животноводства, в том числе 22 — КФХ, остальные — крупными сельхозтоваропроизводителями. Общая сумма инвестиций в сферу животноводства составит 1,2 млрд рублей. Если учесть проекты сферы растениеводства, то сумма инвестиций достигнет 6 млрд рублей.

В Чувашии единовременно идет строительство животноводческих объектов на 7000 скотомест, из них 5782 — молочно-товарные фермы. Одно скотоместо стоит 104 тысячи рублей, из них государство возмещает, используя разные формы поддержки, около 67 тысяч рублей.

При строительство коровника на более чем 400 голов государство возмещает более 30% прямых затрат. Для этого проект должен пройти экспертизу, быть сдан и зарегистрирован. После сдачи документов в Минсельхоз России владелец сельхозпредприятия получает компенсацию. Кроме того, действуют льготные сельхозкредиты под 5% годовых и ниже.

Все заявки на реализацию инвестиционных проектов в этом году получили одобрение, заверил министр.

Также компенсируются затраты на один литр молока, пока эта сумма превышает один рубль, но к концу года она увеличится.

Государством поддерживается и племенное животноводство. Субсидии заложены и в ближайшее время будут доведены до нуждающихся в этой форме государственной поддержки.

Ссылки по теме:

Евгения Беликова: «В феврале откроем новую теплицу, а в декабре — новую ферму»

В ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» привезли племенных нетелей из Чехии (ФОТО)

В Атлашевском сельском поселении планируют построить молочно-товарную ферму на 600 голов

5.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости