Министр юстиции Чувашии провела прием граждан в Чебоксарском районе

15 марта  Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики с участием представителей УФССП России по Чувашии, Адвокатской и Нотариальной палат Чувашии, Центра предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии в администрации района состоялся прием граждан по вопросам оказания бесплатной юридической помощи для жителей Чебоксарского района. Прием граждан провели министр юстиции и имущественных отношений Чувашии Наталья Тимофеева, заместитель главного судебного пристава Чувашии Наталия Вассиярова, и.о. главы администрации района Зоя Маслова и начальник Чебоксарского районного отдела Игорь Матвеев.

На прием пришли двое мужчин-должников по алиментам. Один из них длительное время не может найти работу, перебивается случайными заработками. Сумма долга перед детьми достигла 270 тысяч рублей. Вопрос по трудоустройству мужчины взяла на контроль и.о. главы администрации района Зоя Маслова. Ему будут предложены вакансии в Центре занятости населения. Еще один мужчина-должник по алиментам, пришедший на прием, недавно устроился водителем, от выплаты алиментов не отказывается. «Всегда выгодно жить по закону, особенно когда дело касается детей», — сказала министр Наталья Тимофеева. Социальные службы проконтролируют, действительно ли мужчины работают, не устроились ли фиктивно.

Также на приеме поступило обращение от Александра Петрова, который рассказал о фактах мошенничества в отношении бывших постояльцев Кугесьского дома-интерната для престарелых и инвалидов, совершенном их родственником. Разъяснения по данной ситуации даны специалистами отдела социальной защиты района. Также поступили обращения по поводу отсутствия управляющей компании и ТСЖ у дома, в котором проживают пришедшие на прием люди с ограниченными возможностями здоровья. По озвученной информации, владельцы вынуждены самостоятельно поддерживать чистоту в подъезде, возле подъезда не проводится расчистка снега. По итогам обращения будет проведена проверка с участием специалистов Госжилинспекции, отдела социальной защиты района.

Инвалид по зрению Наталья Васильева обратилась из-за аварийного состояния своей квартиры в доме №8 по улице Шоссейной. Уже дважды происходили пожары в квартире на 2 этаже, из-за чего квартира Васильевой оказалась «пролита» 8 тоннами воды. В настоящее время в ней отваливается штукатурка. На следующей неделе будет совершен комиссионный осмотр квартиры с участием профильных специалистов Минстрой, Минюста, Госжилинспекции Чувашии.

На прием граждан обратилась приемная мама, которая воспитывает 7 детей. Она задала вопросы по предоставлению льготы по оплате земельного налога на участок, предоставленный, как многодетной семье. Министр Наталья Тимофеева отметила, что ряд районов региона уже ввел такие льготы. По словам и.о. главы администрации района Зоя Маслова пояснила, что депутаты 17 сельских поселений района отказались вводить подобную льготу. Министр попросила собрать депутатов для встречи с ней. Также приемная мама спросила про очередь на получение жилья для детей-сирот. По ее словам, в настоящее время у нее 4 детей из одной семьи, двое из которых уже выросли и уже учатся, но до сих пор не имеют жилья. Женщине предложено получить бесплатную юридическую помощь, чтобы обратиться в суд.

Также поступило обращение от женщины, чья сестра умерла, сиротами остались двое детей. В 2016 году был приобретен ветхий дом на средства материнского капитала. Обратившаяся попросила решить вопрос с уплатой налогов за дом, в котором проживать невозможно, а также уточнила, есть ли возможность возврата материнского капитала. После разбирательств женщине будут предоставлены пояснения.

Еще одна женщина попросила разъяснить, как получить алименты от мужа, но не разводиться. Ей рекомендовано обращаться в суд, поскольку муж не согласен на заключение соглашения.

Все обращения взяты на контроль.


Добавим, что  сегодня же  в администрации Чебоксарского района министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева провела рабочее совещание по актуальным вопросам в сфере имущественных и земельных отношений. Об этом сообщает Минюст Чувашии.

С и.о. главы администрации Чебоксарского района Зоей Масловой,  главой Чебоксарского района, председателем районного Собрания депутатов Николаем Хорасевым и ответственными специалистами в сфере имущества администрации района обсуждены вопросы погашения задолженности по арендным платежам за использование объектов муниципальной собственности. В совещании также приняли участие представитель прокуратуры Чебоксарского района, судебный пристав-исполнитель Чебоксарского районного отдела судебных приставов, арендаторы-должники. Данный вопрос имеет особое значение, так как аренда муниципального имущества является одним из основных источников пополнения муниципального бюджета. В ходе совещания выработан алгоритм действий по взысканию задолженности по аренде муниципального имущества, даны рекомендации по проведению исковой работы. Наталья Тимофеева отметила, что в рамках данной работы администрациям муниципальных образований необходимо не допускать просрочки по подаче исковых заявлений о взыскании арендных платежей, отслеживать ход исполнительного производства, предусмотреть обеспечительные меры. Работа должна носить плановый характер, задолженность по аренде не должна накапливаться.

Также на рабочем совещании рассмотрены вопросы формирования перечня объектов недвижимости для последующего налогообложения. Напомним, Минюстом Чувашии сформирован предварительный перечень объектов недвижимого имущества на 2020 год, в отношении которых налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость. К таким объектам относятся административно-деловые и торговые центры, помещения в них, а также нежилые помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Данный перечень размещен в баннере «Налог от кадастровой стоимости» на официальном сайте Минюста Чувашии. В 2019 году начиная с апреля специалисты министерства проведут обследование объектов недвижимости по их фактическому виду использования. Министр Наталья Тимофеева отметила, что в случае несогласия с результатами обследования собственник объекта недвижимости вправе в течение 40 календарных дней со дня направления акта обследования в досудебном порядке обратиться в Межведомственную комиссию по пересмотру результатов определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.

Кроме того, в ходе совещания затронуты вопросы по проведению выверки существующих баз для льготного налогообложения объектов недвижимости, в том числе земельных участков, на территории Чувашской Республики на 2018-2019 годы. В республике утверждена «дорожная карта», предусматривающая проведение органами местного самоуправления комплекса мероприятий по инвентаризации объектов недвижимости с уточнением их адресов, на которые в установленном порядке не зарегистрировано право собственности и которые не поставлены на государственный кадастровый учет.

Наталья Тимофеева, подводя итог совещания, рекомендовала администрации Чебоксарского района вести качественный учет муниципального имущества, в том числе в автоматизированной программе, в которой должна быть учтена вся документация, дала разъяснения по проведению информационной работы среди населения о необходимости государственной регистрации права собственности на принадлежащие им объекты недвижимости.

15.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости