Минтранс Чувашии: подрядчик гарантирует устранить дефекты на пр. Айги в г. Чебоксары к 1 сентября

На еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями ряда федеральных органов власти и городских округов был рассмотрен вопрос об устранении дефектов по пр. Айги в г. Чебоксары.

Напомним, летом 2015 года подрядная организация ООО «СУОР» согласно контракту со сроком завершения 1 декабря 2016 года начала работы по строительству пр. Айги и двухуровневой развязки пр. Айги  –  ул. Ю. Фучика (в районе Сугутского моста) города Чебоксары. Отметим, что заказчиком данного объекта является администрация города Чебоксары. Стоимость контракта на момент заключения составила 350 млн рублей.

В процессе строительства возникла необходимость заключения дополнительного соглашения, согласно которому работы по укладке асфальтобетона на тротуарах, велодорожках, съездах и устройство ливневой канализации запланированы на 2017 год, стоимость возросла до 377,7 млн рублей.

Объект введён в эксплуатацию 26 декабря 2016 года. За 2015–2016 гг. выполнено и оплачено работ на сумму 349,5 млн рублей (или 92,5% от суммы контракта).

Под контролем Правительства республики, Минтранса Чувашии, совместно с администрацией города постоянно велись работы с подрядчиком по контролю за сроком сдачи объекта и качеству выполнения работ. Неоднократно возникала необходимость вмешиваться во взаимоотношения подрядчика с различными инстанциями.

В мае 2017 года специалистами МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» совместно с представителями ООО «СУОР» была проведена проверка технического состояния объекта капитального строительства: «Строительство пр. Айги и двухуровневой развязки пр. Айги – ул. Ю. Фучика (в районе Сугутского моста) города Чебоксары».

На объекте разрушены элементы доступной среды, наблюдается просадка бордюрных камней, частичное выкрашивание и шелушение проезжей части дороги, разрушение покрытия на тротуарах и велодорожке и другие. Всего выявлено 13 видов дефектов. Далее в отношении ООО «СУОР» началась претензионная работа по проведению ремонтно-восстановительных работ на основании гарантийных обязательств. В указанные сроки работы не были выполнены.

«К 1 сентября текущего года все выявленные дефекты устраним в рамках гарантийных обязательств, закончим запланированные на 2017 год работы на объекте», – сообщил директор ООО «СУОР» Владимир Ермолаев.

До настоящего времени ООО «СУОР» работы на пр. Айги вело крайне низкими темпами. «Микрорайон «Садовый» активно развивается, новосёлы особое внимание обращают на дороги, поступают жалобы. На сегодня по пр. Айги летний сезон потерян. Лишь 17–18 августа на объекте начались серьёзные работы по благоустройству прилегающей территории, устройству асфальтобетонного покрытия тротуаров, велодорожки и съезда. Хочется верить в соблюдение сроков подрядчиком, в завершение работ к 1 сентября 2017 года», – рассказал руководитель Минтранса Чувашии Владимир Иванов.

Глава региона отметил, что следует оперативно вмешиваться в процессы, которые снижают деловой климат региона. «Необходимо незамедлительно реагировать, своевременно указывать министру транспорта на недостатки в работе дорожных организаций, а министерству – экстренно предпринимать меры по устранению выявленных замечаний», – поручил Михаил Игнатьев.

Средства на объект затрачены немалые, дорога однозначно должна соответствовать нормативным требованиям, быть безопасной, создавать комфортные условия для граждан. Заказчик нацелен на исполнение подрядчиком контракта с соблюдением всех гарантийных обязательств.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

21.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости