Минтруд Чувашии провел пресс-конференцию по вопросам обеспечения трудовой занятости граждан республики

10 марта министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев провел пресс-конференцию с представителями региональных СМИ (Национальная телерадиокомпания Чувашии, ГТРК «Чувашия») на которой проинформировал об обеспечении трудовой занятости граждан республики.

Сергей Димитриев сообщил, что в 2016 году на реализацию мероприятий в области содействия занятости населения республики направлено 579,4 млн рублей. В указанных мероприятиях приняли участие более 88 тыс. человек или 105% от запланированного количества.

В истекшем году трудоустроено 42,6 тыс. человек, уровень трудоустройства составил 82,4% от количества граждан, обратившихся за содействием в поиске работы. По данному показателю Чувашская Республика по итогам I полугодия 2016 г. среди регионов РФ заняла 5-е место.

Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения на 1 января текущего года составил 0,76%. Среди субъектов ПФО по данному показателю Чувашская Республика в течение 2016 года стабильно занимала 3-е место.

Министр отметил, что по оценке Федеральной службы по труду и занятости в декабре 2016 года Чувашская Республика заняла 3-е место в Российской Федерации по организации работы в рамках портала «Работа в России».

В ходе пресс-конференции Сергей Димитриев проинформировал, что в целях организованного трудоустройства граждан республики за пределами места постоянного проживания центрами занятости населения заключены двусторонние договоры по направлению незанятого населения и безработных граждан с более 50 организациями в 18 регионах Российской Федерации, в рамках которых на сезонные и вахтово-экспедиционные работы за пределами республики в 2016 году трудоустроено 1204 человека.

Также Сергей Димитриев отметил, что по состоянию на 9 марта текущего года 1766 организаций подали заявки в республиканскую службу занятости о потребности более 15 тыс. рабочих и служащих. Средняя заработная плата по вакансиям составила 17,7 тыс. рублей.

По словам руководителя ведомства, в 2017 году с учётом развития экономики республики прогнозируется стабильная ситуация на рынке труда. На мероприятия в области содействия занятости населения будет направлено более 386 млн рублей. В них примет участие около 80 тыс. человек. В текущем году планируется обеспечить трудовую занятость не менее 42 тыс. гражданам республики.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

11.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости