Минуло с той поры полвека…

Все дальше уходит в историю Великая Отечественная война. В этом году исполняется 70 лет Победы над фашистской Германией. И весь российский народ сегодня с гордостью вспоминает о подвиге своих отцов, дедов, прадедов.

Миллионы людей тех времен сыграли в этой битве за справедливость свою немалую роль. Я тоже решил узнать о том, какой вклад внес в ход истории Великой Отечественной войны мой прадед, участник ВОВ – Виталий Матвеевич Матвеев, уроженец с. Янгильдино Чебоксарского района. Много интересных фактов о нем я узнал из уст моей бабушки Зинаиды Витальевны Николаевой.

Как рассказывает моя бабушка, мой прадед не любил говорить о войне. Наверное, он не хотел вспоминать ту боль, страх, ужас войны, которые ему пришлось испытать за то время, пока он был в этом огненном аду. Мой прадед был простым, скромным человеком. И он никогда не гордился тем, что прошел всю войну. Я думаю, это потому, что каждый человек в то время считал своим долгом защитить Родину, чтобы подарить жизнь нам – своим детям, внукам и правнукам.

Когда без объявления войны фашистские войска вторглись на территорию нашей страны, моему прадеду было всего 15 лет. Он был старше меня всего на шесть лет. Какой ужас, страх он пережил в тот миг… И желание победить врага… В январе 1943 года, когда ему исполнилось 17 лет, еще мальчишкой, он ушел на фронт, чтобы защитить нашу Родину от оккупантов.

Из летописей, которые хранятся в военкомате п. Кугеси, мы с бабушкой узнали, что с января 1943 года по январь 1944 года он находился в запасе в стрелковом полку № 157 в качестве стрелка. А с января 1944 по февраль 1945-го для моего прадеда началась настоящая война. В то время он был стрелком в стрелковой бригаде № 168. Из тех немногочисленных рассказов моя бабушка запомнила один. Это было начало зимы – моему прадеду с группой своих товарищей пришлось пробираться по болоту под свист вражеских пуль. Болото местами затягивало их, они все равно шли, не останавливаясь, потому что должны были сообщить важные данные другому полку. Им пришлось заночевать, обернувшись в солдатскую шинель, а когда проснулись, то шинели просто примерзли к земле и им пришлось отдирать их от земли. Голодные, изможденные они все-таки выполнили свое задание, за что получили благодарность от командования.

С февраля 1945 по август 1946-го он служил в отделении батальона связи № 1026 телефонистом, участвовал в советско-японской войне в Маньчжурии. В то время, когда вся страна праздновала победу над фашистскими оккупантами в мае 1945 года, мой прадед продолжал воевать, защищать восточные границы нашей страны. Меня удивил тот факт, что несмотря на то, что советско-японская война официально закончилась в августе 1945-го, мой прадед продолжал воевать с японцами. Он рассказывал, что японцы не сдавались, они упорно сопротивлялись. Но несмотря на это, нашим солдатам благодаря силе духа удалось победить и в этой войне. Таким образом, можно сказать, что мой прадед прошел через 2 войны. Домой вернулся он лишь 16 ноября 1946 года с осколочным ранением в груди.

По возвращении в родную деревню в 1950 году он женился на своей любимой Клавдии и вырастил 5 замечательных детей, в том числе и мою бабушку. В мирное время он работал заведующим фермой. Все сельчане относились к нему с большим уважением и доверием как к участнику ВОВ. Умер мой прадедушка в 1973 году в возрасте 48 лет после продолжительной болезни, которая была последствием ранения во время войны.

За время войны мой прадедушка получил много медалей, но из всех сохранилась только медаль «За победу над Японией». Моя бабушка говорит, что вся его грудь была усыпана медалями. Эти знаки отличия лишь малая часть того неоценимого вклада, который внесли мой прадедушка и миллионы других простых людей Советского Союза в Победу в этой кровопролитной войне.

Закончив писать сочинение о моем прадеде, я могу уверенно сказать: «Я горжусь тем, что у меня такой смелый, сильный духом, отважный прадед». Благодаря его подвигу мы живем в свободной стране, продолжается его род. В память о нем осталось лишь несколько пожелтевших от времени фотографий. И хотя его давно нет в живых, он навсегда останется жить в наших сердцах, а значит память о нем будет жить вечно!

Говорят, что я похож на него, и этим я очень горжусь.

РОДИОН ВЕТЛЯКОВ, ЧЕБОКСАРЫ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости