Митрополит Варнава провел праздничное богослужение в Храме Успения Пресвятой Богородицы в с. Акулево (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Рано утром в с. Акулево (Чебоксарский район Чувашии) прибыл митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, где он возглавил в Храме Успения Пресвятой Богородицы Божественную литургию, приуроченную к престольному празднику. В честь праздника для прихожан храма организована трапеза из шурбе и хлебных изделий, знаменующая собой окончание трехнедельного Успенского поста. Для участия в богослужении сюда приехали много верующих из столицы и близлежащих деревень, а также делегация женсовета Чебоксарского района во главе с его председателем Алевтиной Исаевой. По его окончании состоялся крестный ход, после которого все были приглашены на празднование Дня села Акулево.

Отметим, что митрополит ежегодно посещает храм в этот праздник. По признанию настоятеля храма отца Илии, когда он только приступил к службе в данном приходе и не знал, с чего начинать, то вспомнил напутствие Главы Чувашской митрополии. Он сказал: «Если будешь стараться делать, то все будет получаться, а если будешь сидеть сложа руки, то ничего с места и не сдвинется». За три года служения отца Илии в храме были полностью заменены купола, проведены другие большие ремонтные работы.

ВИДЕО БОГОСЛУЖЕНИЯ ДОСТУПНО В НАШЕЙ ГРУППЕ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ “ВКонтакте”.

Накануне, 27 августа 2017 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил всенощное бдение с чином выноса плащаницы Божией Матери в Введенском кафедральном соборе города Чебоксары.

Справочно

Успение Пресвятой Богородицы — один из двенадцати великих (двунадесятых) праздников Русской православной церкви, который отмечается 28 августа (15 августа по старому стилю).

В этот день православная церковь воспоминает кончину (Успение) Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью, потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью соединения ее со своим сыном Иисусом Христом.

Ссылки по теме:

Праздничное богослужение в с. Акулево 28.08.2017


Жизнь села Акулево перед престольным праздником, август 2017


В Акулевском храме готовятся к престольному празднику

28.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости