Михаил Игнатьев дал ряд поручений по итогам рабочих поездок в муниципалитеты

6 августа на еженедельном совещании в Доме Правительства получила продолжение тема, связанная с наведением порядка на новочебоксарском городском пляже.

Напомним, 28 июля в ходе визита в Новочебоксарск Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил городской пляж и остался не удовлетворен его содержанием. В частности, критику вызвало отсутствие условий для комфортного отдыха горожан.

По поручению Главы Чувашской Республики были проведены дополнительные проверочные мероприятия. Об их итогах сообщил начальник Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики Сергей Галошев.

Договор на аренду земельного участка площадью 1,45 га для организации городского пляжа был заключен администрацией города Новочебоксарска в июне 2014 года с ИП Ефремовым В.А. в рамках инвестиционного проекта «Обустройство городского пляжа на правом берегу реки Волги и организация площадки для отдыха». Срок аренды – 25 лет с годовым размером арендной платы один рубль.

Согласно условиям договора, арендатор обязался обеспечить проведение ряда мероприятий за 2014–2018 годы в объеме не менее 13,3 млн рублей с представлением ежегодного отчета о выполненных мероприятиях и об объеме вложенных инвестиций.

Установлено, что по факту инвестиции предпринимателя в обустройство пляжа составили порядка 6,3 млн рублей. Не были выполнены запланированные мероприятия на сумму 7 млн рублей, в их числе – установка беседок, размещение бань, домиков, ограждение территории, закупка детского игрового оборудования, устройство канализации.

На момент проверки состояние пляжа не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья отдыхающих. На территории пляжа имелись засохшие деревья, крупные осколки бетонно-блочных конструкций, ржавая металлическая арматура. Кроме того, на спасательно-медицинском посту в 10:30 часов отсутствовали специалисты.

«Бардак. Как пляж был стихийный, так все и осталось», –прокомментировал Михаил Игнатьев, подчеркнув, что предприниматель не выполнил условия договора, а администрация не осуществляла за этим должный контроль.

Глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова сообщила, что в адрес ИП Ефремова направлена претензия о расторжении договора в одностороннем порядке. «Предприниматель категорически отказывается расторгать договор. Претензия направлена, по истечении 30 дней будет подготовлено и подано исковое заявление в суд. Параллельно мы заказали рыночную оценку этого земельного участка для того, чтобы отдать его с торгов добросовестному предпринимателю», – проинформировала она.

«Рассчитываю, что в 2019 году горожане увидят благоустроенный пляж», – заключил Михаил Игнатьев, поручив взять данную тему на контроль Министерству юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики.

В ходе заседания Глава Чувашии обратил внимание администрации города Чебоксары на вопросы уборки мусора. Он отметил, что переполненные по выходным дням городские урны сказываются на туристической привлекательности города.

Были рассмотрены и другие вопросы. В частности, по итогам поездки в Шумерлю и Шумерлинский район Михаил Игнатьев поручил руководителю Минобразования Чувашии решить вопросы с организацией регулярных межмуниципальных перевозок в гимназию города Шумерля детей из близлежащих сельских поселений.

Глава Чувашии также озвучил, что в Шумерле годами не решается проблема расширения городского кладбища. От селян поступает множество вопросов по ремонту и строительству дорог. Остро стоит необходимость дноуглубительных работ на р. Суре в районе шумерлинского и алатырского водозаборов.

Михаил Игнатьев поручил членам Правительства республики в короткие сроки разработать предложения и произвести необходимые расчеты для оперативного решения данных проблем.

Глава Чувашии обратил внимание, что в Шумерле ведется строительство трех новых блочно-модульных котельных, вместе с тем с начала года задолженность населения по коммунальным платежам увеличилась на 30 %. Он поручил Госжилинспекции Чувашии активизировать работу по взысканию коммунальных долгов и проверке готовности теплотрасс к отопительному сезону.

На совещании обсудили возгорание на полигоне ТБО в Цивильске в прошедшую субботу. Министр природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Коршунов и руководитель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров по итогам выезда на место сообщили, что очаг возгорания был оперативно локализован и погашен, а также произведена отсыпка грунта.

Глава Чувашии подчеркнул, что необходимо и дальше держать ситуацию с возгоранием на свалках, в том числе несанкционированных, на контроле.

На прошлой неделе в двух городах республики –  Алатыре и Канаше – прошли мероприятия, связанные с празднованием Дня города.

Как сообщили на еженедельном совещании, праздники прошли ярко, была подготовлена насыщенная концертная программа, нарушений общественного порядка не зарегистрировано.

6.08.2018

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости