Михаил Игнатьев наградил первых победителей чемпионата и первенства России по спортивной ходьбе в Чебоксарах

fil_500212 июня врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев на стадионе «Олимпийский» принял участие в торжественном открытии чемпионата и первенства России по спортивной ходьбе.

На церемонии также присутствовали министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Мельников, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, главный тренер сборной команды России по легкой атлетике Юрий Борзаковский, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ОАО «АККОНД», президент федерации легкой атлетики Чувашской Республики Валерий Иванов, заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы, обладательница Кубка мира и Европы по спортивной ходьбе, рекордсменка мира, советник Главы Чувашской Республики Олимпиада Иванова, заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка мира и Европы по спортивной ходьбе Алина Иванова.

Михаил Игнатьев поздравил участников и гостей соревнований с Днем России. «Мы все гордимся Отечеством, его великой историей, незыблемыми традициями патриотизма, передающимися из поколения в поколение. День России в новейшей истории – молодой праздник», – подчеркнул Михаил Игнатьев. Он поблагодарил всех, кто ведет здоровый образ жизни, и призвал жителей республики посетить предстоящий командный Чемпионат Европы по легкой атлетике, который пройдет в Чебоксарах 20-21 июня текущего года. «Впереди нас ждет много интересного и полезного. Приходите, болейте за сборную России. Пусть любовь к родному Отечеству и созидательный потенциал многонационального народа способствуют объединению наших усилий во имя процветания великой России», – отметил Михаил Игнатьев.

Он вручил удостоверение и знак «Заслуженный мастер спорта России» учащейся БОУДО «СДЮСШОР№8 по спортивной ходьбе» Минспорта Чувашии Вере Соколовой. Удостоверение и знак «Мастер спорта России международного класса» получила учащаяся БОУДО «СДЮСШОР№8 по спортивной ходьбе» Минспорта Чувашии» Алена Храмова.

Главный тренер сборной команды России по легкой атлетике Юрий Борзаковский назвал город Чебоксары вторым родным домом для сборной команды России по спортивной ходьбе, поскольку отборные соревнования на крупные чемпионаты за последние годы все чаще проходят именно на чувашской земле.

Затем Михаил Игнатьев и Юрий Борзаковский вручили награды первым победителям и призерам соревнований.

Чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе в г. Чебоксары проходит 12 по 13 июня. В состязаниях принимают участие 172 спортсмена из 11 регионов России и 3 стран (Бразилии, Белоруссии, Казахстана), разыгрывается 10 комплектов медалей в четырех возрастных категориях: среди юношей и девушек, среди юниоров до 20 лет, среди юниоров до 23 лет, среди мужчин и женщин. Чувашию представляют 2 команды – это более 30 спортсменов. На соревнованиях в Чебоксарах окончательно определятся составы сборной команды России, которые будут выступать в главных международных стартах сезона. Для спортсменов основного состава – это чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет 22-30 августа в Пекине.

Справка.

Легкая атлетика является базовым видом спорта в Чувашской Республике. В составы сборных команд России включены 58 легкоатлетов Чувашии, из них 19 спортсменов – в списке кандидатов на участие в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в г. Рио-Де-Жанейро (Бразилия).

Для подготовки к проведению легкоатлетических соревнований, VI командного чемпионата Европы по легкой атлетике (суперлига) проведена реконструкция стадиона «Олимпийский» на общую сумму 156 млн. рублей, в том числе 80 млн. рублей из федерального бюджета. Заменено синтетическое покрытие разминочного стадиона, реконструирована беговая дорожка основной спортивной арены, реконструированы подтрибунные помещения, установлена современная система вентиляции, электроснабжения, сети Интернет, проведена замена освещения на основных мачтах, заменены кресла на трибунах для зрителей.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

12.06.2015

 www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости