Михаил Игнатьев на встрече с молодыми семьями: «В крепкой семье – основа стабильности государства»

6 декабря Президент России Владимир Путин предложил объявить 2018 год «Годом волонтера и добровольца».

Сегодня в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла встреча Главы республики Михаила Игнатьева с молодыми семьями – участниками региональных проектов и активистами добровольческого движения республики.

Открывая встречу, модератор круглого стола – министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев отметил важную роль добровольчества в современном обществе и поблагодарил Главу республики за поддержку волонтерского движения.

В ходе диалога молодые супружеские пары поделились историями создания своих семей, рассказали об увлечениях и стремлениях. Каждый получил возможность обратиться к руководству республики по любому интересующему вопросу.

Семья Верияловых рассказала о своей истории успеха. В этом году они стали победителями Республиканского фестиваля семейных традиций «Объединение» в номинации «Лучшая семья работающей молодежи». Дмитрий и Анна вместе со студенчества. «После окончания вуза даже мысли не было покинуть Чувашию. Потому что наша республика – это место, где хочется жить, любить, творить, работать, растить детей», – говорит Анна. В настоящее время молодые супруги основали центр планирования свадьбы и семьи, где помогают молодоженам решать вопросы, возникающие в процессе подготовки к торжеству, проводят работу с молодыми семьями, направленную на развитие и укрепление семейных отношений посредством консультаций, семинаров и практических занятий.

На встрече обсудили еще один волонтёрский проект – «Спасибо, что ты есть». Он направлен на поддержку семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид. Участница проекта Надежда Голубовская рассказала, что участие в проекте показало ей, что в жизни есть не только проблемы и заботы, но и добрые люди, которые своей поддержкой вернули ей возможность радоваться жизни. В частности, деятельность волонтеров направлена на психологическую разгрузку родителей «особого» ребенка: для них организуются фотосессии, походы в кино, театр, бассейн. «Очень благодарна, что именно молодые люди задумались об этой проблеме. Приятно, что такое движение зародилось в республике. Хотелось бы, чтобы это направление получило поддержку», – отметила она.

Молодую мать поддержала и семья Егоровых, воспитывающая троих детей. Они рассказали, что участие в проекте помогло преодолеть семейный кризис, укрепить отношения, сблизиться еще больше. Кроме того, общение с волонтерами, другими семьями в трудной жизненной ситуации позволяет также получать необходимую информационную и психологическую поддержку.  «Спасибо организаторам этого проекта, он на самом деле нужный», – заключили они.

Одними из наиболее массовых молодежных движений в республике являются студенческие отряды. Во встрече приняли участие сразу четыре молодые семьи, которые познакомились и связали свои судьбы благодаря участию в трудовых отрядах.

В ходе беседы стало известно, что многие молодые люди совмещают учебу с работой, реализуют себя в бизнесе, творческой деятельности, общественной жизни и выбранной специальности. При этом большинство связывают свою дальнейшую жизнь с родной республикой. «Мне нравится здесь, я родилась в Чувашии и никуда не уезжала. Благодаря университету нашла мужа. Республика очень много дает молодым для развития и дальнейшего продвижения», – заметила Ирина Мартынова, студентка Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Депутат Госсовета Чувашии, председатель Совета отцов Чувашской Республики при Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Алексей Мурыгин обратил внимание, что присутствующие пары объединяют общие интересы, что является залогом крепких отношений. «Каждый из вас уже вывел для себя формулу счастливой семьи», – сказал он и  пожелал семьям дальнейшего благополучия.

Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Алевтина Федорова рассказала о новых проектах, инициированных в целях укрепления института семьи. Так, по ее словам, в культурно-выставочном центре «Радуга» планируется организация мастер-классов выходного дня для детей и родителей, которые будут проводить волонтеры. Также в рамках Года Матери и Отца в Чувашии в образовательных организациях общего среднего и профессионального образования начинается реализация молодёжного социального проекта «Семья и семейные ценности».

Подводя итоги встречи, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьевпроинформировал молодых людей о новых мерах, направленных на улучшение демографической ситуации в стране, предложенных Президентом России Владимиром Путиным. Напомним, в их числе выплаты за рождение первого ребенка, продление программы материнского капитала до 2021 года и расширение возможности использования ее средств. Появится специальная программа ипотечного кредита для семей, в которых с 2018 года будут рождаться вторые и последующие дети.

Руководитель региона сообщил, что Правительство республики уже приступило к подготовке реализации инициатив главы государства. В республиканском бюджете заложены необходимые средства на оказание социальной поддержки семьям с детьми. Принято решение по продлению выплаты регионального материнского капитала по 31 декабря 2021 года.

Михаил Игнатьев также отметил, что в текущем году количество зарегистрированных браков увеличилось на 8% по сравнению с прошлым годом, а количество регистраций расторжений браков снизилось на 5%.

Глава Чувашии пожелал семьям гармонии в доме, мира и взаимопонимания. «Вы – наша опора, потому что крепкая семья – это основа стабильности государства», – заключил он.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

6.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости