Михаил Игнатьев о расторжении договора с ООО «Коммунальные технологии»: «Считаю, это самый правильный путь разрешения исторической проблемы»

16 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев обсудил с участниками еженедельного совещания решение Арбитражного суда Чувашской Республики о расторжении договора целевой долгосрочной аренды имущества муниципальных теплосетей города Чебоксары с ООО «Коммунальные технологии».

Как сообщила министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, суд первой инстанции удовлетворил иск о взыскании задолженности по арендной плате по договору, который был заключен администрацией города Чебоксары с ООО «Коммунальные технологии» еще в 2007 году. Удовлетворено и требование о расторжении данного договора в связи с тем, что существенная сумма задолженности подтверждена судом первой инстанции.

«Кроме того, судом отказано в удовлетворении встречного искового заявления ООО «Коммунальные технологии» о взыскании суммы неосновательного обогащения с администрации города Чебоксары, МБУ «ЖКХ и благоустройства» и, соответственно, жителей города Чебоксары, которые осуществляют платежи как за тепло, так и за горячую воду», – отметила Наталья Тимофеева.

Руководитель Минюста Чувашии обратила внимание, что в случае вступления в законную силу решения суда необходимо провести работу по поиску альтернативного арендатора муниципального имущества.

Как отметил сити-менеджер столицы республики Алексей Ладыков, городские власти рассматривают два варианта дальнейшего использования имущества: объявление концессионного конкурса или передачу теплосетей в управление АО «Водоканал».

Михаил Игнатьев подчеркнул, что, рассматривая альтернативные варианты, важно не забывать о бесперебойном обеспечении жизнедеятельности населения города, а также реализации инвестиционных проектов в сфере ЖКХ.

«Жесткая государственная позиция с нашей стороны обозначена. Мы должны защищать интересы города и республики. Решение суда не вступило в силу. И понятно, что наши оппоненты будут обращаться в другие инстанции. Тем не менее, начало положено, принято важное решение, которое состоялось спустя 11 лет. Считаю, это самый правильный путь разрешения исторической проблемы», – подвел итоги руководитель региона.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

16.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости