Михаил Игнатьев предложил расширить льготы для инвесторов и наделить республиканский Фонд развития промышленности дополнительными полномочиями

28 января в Чувашском государственном театре оперы и балета проходит церемония оглашения ежегодного Послания Главы Чувашии Михаила Васильевича Игнатьева Государственному Совету республики.

Касаясь экономического блока, Глава Чувашии отметил, что главной задачей, на решение которой нацеливает Президент России, – это борьба с бедностью и обеспечение роста доходов населения.

«Чтобы с ней справиться, нам необходимо добиваться стабильного экономического роста, повышать производительность труда, развивать предпринимательскую инициативу», – акцентировал Михаил Васильевич Игнатьев.

В целях обеспечения прироста инвестиций в республику еще осенью прошлого года внесены изменения в региональное налоговое законодательство, предусмотрев введение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. Сегодня размер налогового вычета составляет половину суммы произведенных предприятиями расходов.

«С учетом Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина полагаю необходимым расширить меры поддержки налогоплательщиков республики в рамках налогового регулирования. Кабинету Министров вместе с депутатами Государственного Совета нужно решить эту задачу в максимально короткие сроки», – обозначил Глава республики.

Кабинету Министров Чувашской Республики предложено наделить Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике полномочиями по подбору и подготовке земельных участков на территории Чувашии для создания новых высокотехнологичных производств.

Необходимо в 2020–2024 годах обеспечить привлечение в основной капитал Чувашской Республики инвестиций в размере не менее 350 млрд рублей и доведение к 2024 году их доли в валовом региональном продукте до 27%.

Для этого Минэкономразвития Чувашии совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления поручено разработать комплекс дополнительных мер инвестиционного развития республики.

Республика вошла в число первых 16 российских регионов, реализующих национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Он направлен на сокращение потерь времени и увеличение выработки производимой продукции. Сегодня в проекте участвует более 30 наших предприятий.

Руководитель региона считает, что этот положительный опыт внедрения инструментов «бережливого производства» необходимо активно внедрять на других предприятиях республики, к 2024 году охватив мероприятиями по повышению производительности труда не менее 60 предприятий.

Одним из ключевых механизмов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», направленного на расширение объёмов экспортной продукции отечественной промышленности, является реализация корпоративных программ повышения конкурентоспособности. Их участникам предоставляется доступ к механизмам льготного кредитования, размер субсидированной процентной ставки для них составляет 4,5%.

Глава республики поручил Минэкономразвития Чувашии обеспечить максимально активное участие производителей-экспортеров республики в этих программах.

В целях создания благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательства Глава республики предлагает обеспечить субъектам малого и среднего бизнеса доступ к льготному финансированию, лизингу оборудования, государственному и муниципальному имуществу, их участие в госзакупках крупнейших заказчиков.

Органам местного самоуправления следует провести инвентаризацию имущества, которое можно предоставить в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, и принять все возможные меры поддержки бизнеса, привлечения инвестиций в муниципалитет.

Министерству экономического развития, промышленности и торговли поручено обеспечить увеличение количества получателей микрофинансовой поддержки к 2024 году в 1,7 раза, а также довести объем гарантийной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства до 9 миллиардов рублей.

Результатом этой работы должен стать рост численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства  в Чувашской Республике к 2024 году на 20%  –  до 190 тысяч человек. Доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте за этот же период должна увеличиться до 38%, количество экспортных компаний малого бизнеса – до 410.

28.01.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости