Михаил Игнатьев принял участие во Всероссийском селекторном совещании по вопросам подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к осенне-зимнему периоду

22 июля Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак провел видеоселекторное совещание, в ходе которого обсуждены вопросы  привлечения в ЖКХ частных инвестиций и подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов.  В совещании принял участие врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев.

Вице-премьер Правительства РФ отметил, что в России погодные условия сложные, поэтому необходимо приложить все усилия для надлежащей подготовки жилищного фонда и жилищно-коммунальных  структур к отопительному сезону.

Дмитрий Козак заострил внимание на том, что возникла необходимость провести сплошную проверку всех систем питьевого водоснабжения населения страны вследствие произошедшей 8 июня вспышки кишечной инфекции в Северной Осетии-Алании. Как отметил Заместитель Председателя Правительства России, нельзя рисковать здоровьем и жизнью людей из-за некачественной работы и халатности предприятий ЖКХ.

Также вице-премьер отметил, что актуальными темами ЖКХ являются привлечение частных инвестиций в сферу, а также внедрение на территории страны государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень сообщил, что его ведомство постоянно проводит мониторинг готовности субъектов федерации к отопительному сезону. Он обратил внимание, что в ряде областей наблюдается отставание от графиков, и призвал руководителей регионов взять подготовку к отопительному сезону под личный контроль.

В Чувашской Республике работы по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2015/2016 годов проводятся согласно утвержденным планам и графикам работ. По состоянию на 1 июля 2015 года объекты ЖКХ Чувашии подготовлены на 46%.

Мероприятия, направленные на обеспечение населения качественной питьевой водой, реализуются в Чувашской Республике с 2005 года. Согласно результатам лабораторных испытаний более  80% жителей республики обеспечено питьевой водой.

В целях привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ в республике проведена работа по оценке эффективности управления государственными и муниципальными предприятиями, осуществляющими деятельность в данной сфере. В настоящее время в Чувашской Республике заключено 44 концессионных соглашения (1745 объектов) в 16 муниципальных образованиях.

7 апреля 2015 года между Минкомсвязи России, Минстроем России, ФГУП «Почта России» и Кабинетом Министров Чувашской Республики было заключено соглашение об опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства на территории Чувашии. В настоящее время разработана «дорожная карта» по подготовке и внедрению системы, планируется, что до конца 2015 года региональная система в сфере ЖКХ будет интегрирована с ГИС ЖКХ.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

22.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости