Михаил Игнатьев принял участие в заседании коллегии МВД по Чувашии

26 января Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.

В заседании коллегии участвовал статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов.

Со словами искренней благодарности за самоотверженное служение избранному пути, достойный и ответственный труд, обеспечение охраны общественного порядка, борьбу с преступностью, сохранение социальной стабильности в регионе обратился Глава Чувашии к сотрудникам органов внутренних дел.

Михаил Игнатьев напомнил, что сотрудники Министерства внутренних дел являются непосредственными участниками всех важных событий, происходящих в республике. Так, в 2017 году проведено 1881 мероприятие с массовым участием людей. «Уровень преступности в эти праздничные дни сокращается в среднем на 30 процентов», – заметил руководитель региона. Он выразил уверенность, что и в 2018 году все запланированные мероприятия будут проведены на высоком организационном уровне.

Слаженная работа силовых структур, органов исполнительной власти и институтов гражданского общества позволила добиться позитивных показателей в сфере укрепления общественного порядка, подчеркнул Михаил Игнатьев. По итогам 2017 года число зарегистрированных преступлений сократилось на 7,5%; число преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось на 22%. «Мы помним годы, когда регистрировался существенный рост преступности среди несовершеннолетних. Совместными усилиями нам удалось переломить негативную тенденцию. Но это не повод успокаиваться», – акцентировал Глава Чувашии.

Было отмечено, что для профилактики и раскрытия преступлений имеет большое значение внедрение современных и мобильных средств охраны правопорядка. На сегодняшний день аппаратно-программные комплексы «Безопасный город» благодаря инициативе и поддержке самих жителей развернуты во всех муниципалитетах республики. В местах с массовым пребыванием граждан функционирует более 10 тысяч камер видеонаблюдения. Изображения с видеокамер и устройств экстренной связи «Гражданин – полиция» выведены в дежурные части территориальных органов МВД.

Особое внимание уделяется снижению количества и тяжести ДТП. Этому во многом способствует реализация на территории республики федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». В 2018 году Чувашия направит 1461 млн рублей на реализацию мероприятий программы.

Руководитель региона обратил внимание, что Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил Стратегию безопасности дорожного движения. Стратегией провозглашается стремление к нулевой смертности на дорогах к 2030 году. В качестве целевого ориентира на 2024 год установлен показатель социального риска, составляющий не более четырёх погибших на 100 тысяч населения.

Михаил Игнатьев акцентировал, что свидетельством стабильности ситуации в Чувашии, уверенности граждан в завтрашнем дне является ряд показателей. Так, количество многодетных семей за последние годы выросло на 43%, 99 жителей перешагнули за столетний рубеж, Чувашия среди регионов страны занимает 8-е  место по наименьшему количеству разводов и первое – в ПФО.

«Нам нужно удерживать эти позитивные показатели. Люди хотят стабильности», – обратился Михаил Игнатьев к участникам коллегии.

Глава Чувашии также поблагодарил ветеранов МВД за участие в патриотическом воспитании молодого поколения.

Министр внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майор полиции Сергей Неяскин представил основные итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по Чувашской Республике за 2017 год. Он констатировал, что в течение года оперативная обстановка находилась под контролем.

Уменьшилось число побоев, истязаний, угроз убийством, изнасилований, краж, угонов, разбоев, мошенничеств, хулиганств, поджогов. Сохраняется стабильная обстановка на дорогах республики. В последние годы достигнуто стабильное сокращение количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

Уменьшилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее совершавшими, в состоянии алкогольного опьянения, безработными. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений повысилась на 7,1% и достигла 77,1%. Достигнута стопроцентная раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, взяточничеств.

По результатам ведомственного опроса общественного мнения о деятельности полиции 85% жителей республики чувствуют себя защищенными от преступных посягательств, 88% доверяют сотрудникам полиции в обеспечении личной и имущественной безопасности, 90% оценивают работу положительно.

«Достигнутые положительные результаты – это итог совместной работы руководства республики и всего правоохранительного блока республики», – подчеркнул министр.

Сергей Неяскин обратил внимание, что целевой подход к противодействию преступности – это одна из важных задач, возложенных на региональные органы власти и органы местного самоуправления. «Благодаря поддержке Главы республики в текущем году на финансирование соответствующих госпрограмм из консолидированного бюджета Чувашской Республики выделено 232 млн рублей», – констатировал он.

Министр внутренних дел по Чувашской Республике обозначил основные приоритетные задачи на 2018 год. В их числе обеспечение общественной безопасности и правопорядок в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

Статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов дал позитивную оценку результатам работы МВД по Чувашской Республике, выразил благодарность руководству и личному составу ведомства за повседневный ответственный труд. «По совокупности показателей оценка деятельности позитивная. Убежден в том, что высокая планка, которая взята, останется и в дальнейшем», – подчеркнул он.

Игорь Зубов обратил внимание, что Министерство внутренних дел является главным звеном правоохранительной системы, наиболее многофункциональным и многочисленным, которое взаимодействует ежедневно с населением. «От того, как мы работаем, зависит мнение населения о власти в целом», – заметил он.

Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации констатировал, что результаты опроса общественного мнения показали, что на территории Чувашской Республики уровень доверия граждан к сотрудникам полиции выше, чем в среднем по Российской Федерации.

Игорь Зубов заострил внимание на необходимости системной работы в вопросах противодействия экстремизму, профилактики коррупции, поскольку они на современном этапе приобретают особую важность. «Современные угрозы и вызовы национальной безопасности могут быть преодолены только на основе совместной деятельности всех правоохранительных, контрольно-надзорных органов при координирующей функции прокуратуры и губернаторов», – резюмировал он.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов в своем выступлении отметил эффективность совместной работы над совершенствованием законов Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике», «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специальную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский призвал уделить особое внимание вопросам профилактики преступлений и правонарушений, правового просвещения несовершеннолетних.

Отличившимся были вручены награды.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

27.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости