Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание

26 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Руководитель региона обсудил с участниками совещания наиболее значимые события прошедшей недели.

Михаил Игнатьев напомнил, что 21 октября состоялась торжественная церемония открытия японского завода ООО «Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары» по производству жгутов кабелей для автомобилей концерна Volkswagen. Объем инвестиций в реализацию проекта по созданию завода «Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары» в Чувашии составил более 260 млн рублей, сегодня на предприятии трудятся 125 человек. Ожидается, что в рамках реализации данного проекта в  расширение производства будет вложено около 1 млрд. рублей инвестиций.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что в рамках мероприятий, посвященных открытию завода «Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары», Чувашию посетила представительная делегация, в составе которой были не только менеджеры «Фуджикуры», но и руководители крупных предприятий Японии, представители банковской системы, сотрудники посольств Японии, Румынии и Испании. «Японские бизнесмены шли к нам долго, но и, как они сами говорят, пришли надолго.  Им понравился город Чебоксары. Министр, глава экономического отдела Посольства Японии в России Хироси Таджима дал высокую оценку работе сотрудников завода, качеству выпускаемой продукции. В дальнейшем от того, как мы будем выполнять взятые на себя обязательства, будет зависеть и доверие наших партнеров, и общественное мнение о деловом климате в Чувашии», — подчеркнул Глава республики и призвал руководителей органов исполнительной власти «выполнять четко каждое обещание, создавать  условия для предпринимателей, чтобы им было выгодно у нас работать».

Михаил Игнатьев также напомнил, что 23 октября совместно с заместителем руководителя Минстроя России Андреем Чибисом состоялось посещение объектов, построенных в рамках реализации концессионных соглашений, — полигона ТКО, рассчитанного на прием твердых коммунальных отходов городов Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов и полигона ТБО в г. Новочебоксарск. Заместитель Министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, ознакомившись с работой полигона, отметил, что он — лучший в стране.

«Для 52 процентов жителей Чувашии историческая проблема борьбы с мусором разрешена», — обратил внимание участников совещания Михаил Игнатьев. В перспективе — строительство трех перегрузочных станций в районах республики, что позволит полностью решить проблему утилизации бытовых отходов. Глава республики поблагодарил всех участников реализации концессионных соглашений по строительству мусоросортировочной станции и полигона ТБО и подчеркнул, что по оценке Минстроя России Чувашская Республика среди регионов страны занимает третье место по уровню привлечения инвестиций в ЖКХ. Как отметил Михаил Игнатьев, сфера ЖКХ сегодня — это выгодный бизнес, и нужно создавать условия для реализации проектов государственно-частного партнерства в этой области.

В ходе совещания и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова отчиталась о привлечении  бюджетных инвестиций и субсидий  из бюджета Российской Федерации на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности Чувашской Республики для финансирования мероприятий  государственных и федеральных целевых программ Российской Федерации и непрограммных направлений.

Инна Антонова сообщила, что в 2015 году объем бюджетных ассигнований из бюджета Российской Федерации на финансирование объектов капитального строительства и субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной и муниципальной собственности Чувашской Республики, включая субвенции и дотации на обеспечение жильем населения республики, составляет 5,4 млрд рублей. Из федерального бюджета уже профинансировано 4,8 млрд рублей (это 89 процентов от годового лимита). Основная доля федеральных средств (почти 97 процентов) приходится на реализацию федеральных и республиканских целевых программ.

При софинансировании из федерального бюджета в этом году введены в эксплуатацию Ледовый дворец «Чебоксары Арена», детский сад в микрорайоне «Волжский-3», завершена реконструкция зданий и сооружений центра спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики на территории стадиона «Олимпийский» в Чебоксарах, школ в Комсомольском и  Аликовском районах, трех фельдшерско-акушерских пунктов в Яльчикском и Янтиковском районах.

Сейчас с привлечением федеральных средств в республике ведется строительство четырех детских садов, реконструкция зданий специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2, центра развития маунтинбайка и других объектов.

Михаил Игнатьев отметил, что необходимо обеспечить освоение выделенных бюджетных ассигнований в полном объеме до конца года. «В ряде случаев по тем или иным причинам федеральные средства не достаточно эффективно осваиваются. Соблюдая все нормы действующего законодательства, мы должны с подрядчиками отработать эти вопросы. Буду персонально оценивать результаты проделанной работы руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики по этому показателю», — сказал руководитель региона.

О ходе реализации адресной инвестиционной программы за девять  месяцев этого года сообщила министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина. Она констатировала, что основная доля инвестиционных программ приходится на дорожный фонд, жилищное строительство, физкультуру и спорт. Средства осваиваются, есть положительная динамика, однако необходимо усилить работу в этом направлении, озвучила министр.

Об участии общеобразовательных организаций Чувашской Республики в рейтинге лучших школ России 2015 года проинформировал министр образования и молодежной политики региона Владимир Иванов. Он констатировал, что школы Чувашии ежегодно входят в число лучших в России, при этом увеличивается число образовательных учреждений, входящих в ТОП–500 лучших школ, ТОП–200 лучших сельских школ и по другим направлениям. В этом году по сравнению с 2013 годом в три раза увеличилось число победителей и призеров заключительного этапа Олимпиады школьников.

«Поздравляю учителей, детей и их родителей. Ваши труды дали положительные результаты. Но это не значит, что можно успокаиваться и останавливаться на достигнутом», — сказал Михаил Игнатьев.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Олег Марков рассказал о реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Он сообщил, что запланировано проведение капитального ремонта в 272 многоквартирных домах, в которых проживает 19,5 тыс. человек. Общий объем финансирования работ составляет 244,9 млн. рублей. Работы по капитальному ремонту общего имущества завершены в 264 многоквартирных домах. В остальных выполнение работ продолжается.

«На прошлой неделе в Чувашию приезжал с рабочим визитом заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Андрей Чибис  посетил ряд домов, в которых был проведен капитальный ремонт, и был приятно удивлен  качеством их исполнения.  Он также побеседовал с жителями, остался доволен их отзывами», — рассказал министр.

Был также обсужден вопрос собираемости средств за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Было отмечено, что в настоящее время идет тенденция роста собираемости взносов, однако показатель республики по сбору средств остается ниже, чем в среднем по России.

«Нужно активнее вести работу с жителями многоквартирных домов, действовать методом убеждения. Необходимо информировать людей, они должны убедиться в том, что капремонт теперь зависит он них. Мы недостаточно работаем в этом направлении», — отметил руководитель региона.

Были обсуждены и другие вопросы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

26.10.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости