Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание

13 июля врио Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

На совещании с докладами о предварительных итогах социально-экономического развития Чувашской Республики за первое полугодие 2015 года выступили и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина.

Было озвучено, что за обозначенный период был зафиксирован рост объемов сельскохозяйственного производства, строительства, вводимого жилья, денежных доходов населения.

Произошел прирост индекса промышленного производства в организациях, выпускающих электро- и оптическое оборудование – на 11,1%; текстильное и швейное производство – на 7,6%; неметаллические минеральные продукты – на 2,1%; резиновые и пластмассовые изделия – на 1,7%.

Консолидированный бюджет Чувашской Республики по доходам на 1 июля 2015 года исполнен в объеме 20777,3 млн. рублей, что составляет 97,9% к уровню аналогичного периода 2014 года, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам с ростом на 1%.

По сравнению с январем 2015 года почти в два раза снизилась задолженность по заработной плате (с 22,5 до 12,4 млн рублей). Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что нельзя допускать задержек заработной платы, поскольку это приводит к социальной напряженности. Органам власти необходимо вести профилактическую работу с недобросовестными работодателями, чтобы содействовать решению проблем трудящихся. Также нужно выявлять и привлекать к ответственности тех, кто уходит от уплаты налогов. «Принимая превентивные меры, нужно создавать такую среду, чтобы работодателям было неповадно вести финансово-хозяйственную деятельность по серым схемам», — подчеркнул он.

О предварительных итогах работы агропромышленного комплекса в первом полугодии 2015 года доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов. По его данным, показатели развития аграрного комплекса республики характеризуются ростом производства. По предварительной оценке, индекс физического объема производства продукции  во всех категориях хозяйств в первом полугодии составит около 103% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Проведение в необходимые сроки весенних полевых работ за счет мобилизации всех имеющихся ресурсов и правильной организации труда позволили в этом году довести общую посевную площадь до 573,7 тыс. га, что  на 2,7% больше, чем в прошлом году.

Индекс производства пищевых продуктов крупных и средних предприятий в первом полугодии 2015 г. составил 106,9% к аналогичному периоду прошлого года. Он обеспечен за счет роста производства: мясных консервов – в 1,6 раза, плодоовощных консервов – в 1,5 раза,  муки – на 40,7%,  мяса и субпродуктов – на 25,7%, минеральной воды – на 20,9%,  макаронных изделий – на 17,6%, комбикормов – на 14,6%, безалкогольных напитков – на 13,1%,  мороженого  – на 12,5%, масла сливочного – на  8,6%, сыров – на  6,4%, цельномолочной продукции – на 5,5%,  кондитерских изделий – на 4,7%, пива – на 3,4%, хлеба и хлебобулочных изделий – на 1,2%, крупы – на 1,1%.

Чувашия вошла в число восьми регионов, где увеличивается производство молока и численность скота (коров, свиней, овец, птицы). Руководитель региона подчеркнул, что  страна на сегодняшний день испытывает дефицит молока в размере 9 млн тонн. Развитие молочного скотоводства – перспективное и важное направление. Он выразил свое неудовлетворение тем, что пока не удалось выстроить справедливых отношений между скупщиками молока и сельхозтоваропроизводителями.

«Качественное, более жирное молоко должно стоить дороже. Сейчас большинство закрепившихся на рынке скупщиков все еще не учитывают этот показатель при оценке стоимости, они также не пускают на рынок других сборщиков, которые готовы закупать молоко на приемлемых для сельских тружеников условиях. Эту ситуацию необходимо разрешить. Иначе держать коров будет не выгодно, они пойдут «под нож», —  подчеркнул Михаил Игнатьев. Он также отметил необходимость создания условий для реализации продукции по прямым схемам — непосредственно от сельзхозтоваропроизводителя к покупателю, и отметил, что эта задача городских властей: «Нужно организовывать ярмарки выходного дня, где можно будет купить продукцию без посредников, дешевле. Это будет выгодно и сельским труженикам, и покупателям».

В завершение совещания врио Главы Чувашии обратился к теме ликвидации последствий ДТП в Цивильском районе, произошедшего 9 июля. Тогда  в результате аварии пострадало 19 человек, из них – 7 детей. Министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова сообщила, что всем пострадавшим оказана необходимая помощь, в настоящий момент все дети выписаны, с ними работает психолог. Двое взрослых, оказавшихся в реанимации, переведены в хирургическое отделение, их состояние стабилизировалось.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

13.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости