Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание

27 июля врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Предваряя совещание, Михаил Игнатьев рассказал о рабочей встрече с Министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым, которая состоялась 24 июля.

Как отметил руководитель региона, Министру финансов РФ были представлены параметры и расчеты бюджета республики. По поручению Президента страны Владимира Путина из федерального бюджета в 2015 году региону было выделено 3,2 млрд. рублей бюджетного кредита под 0,1% годовых.

По итогам переговоров с руководителем Минфина РФ достигнуто соглашение о предоставлении Чувашской Республике дополнительного бюджетного кредита. Эти средства планируется направить на рефинансирование кредитов, привлеченных ранее под более высокие рыночные процентные ставки, выполнение обязательств перед работниками бюджетной сферы.

«Наши инициативы Минфином России поддерживаются. Условия предоставления бюджетных кредитов жесткие. Все обязательства должны быть выполнены», — обратился Михаил Игнатьев к руководителям органов власти.

Участники совещания обсудили ход уборочных работ. Михаил Игнатьев рассказал, что 25 июля проинспектировал начало уборочных работ в Цивильском и Канашском районах. Он констатировал, что удовлетворён увиденным. «Все настроены на работу. Сейчас важнейшая задача — максимально использовать установившуюся хорошую погоду для уборки урожая, чтобы своевременно его убрать с полей. Мы выделяем аграриям бюджетные субсидии. К тем, кто вовремя не будет выполнять работы, у кого из-за этого будут потери, будем в дальнейшем принимать меры», — сказал Михаил Игнатьев.

Вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов констатировал, что зерновой клин в республике составляет 290,5 тыс. га. В сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянско-фермерских хозяйствах скошено 12,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 10,9 тыс. га. Всего намолочено 22,6 тыс. тонн зерна при урожайности 20,8 ц/га.

Среди лидеров уборочной кампании – хозяйства Яльчикского и Комсомольского районов. Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур — в Чебоксарском, Аликовском и Вурнарском районах. «При уборке урожая необходимо шире применять комбайны, при необходимости брать их в аренду, чтобы постараться оперативно завершить все работы, в противном случае неубранный вовремя урожай может привести к еще большим финансовым потерям», — также отметил министр.

Михаил Игнатьев обратил внимание на необходимость подготовки почвы к посеву озимых культур, их планируется засеять на площади 100 тыс. га. Он также отметил, что работы по реконструкции моста через реку Большой Цивиль так и не были активизированы. «В субботу была прекрасная погода, а там не было ни одного рабочего. На этом дорожном участке образуются пробки, люди испытывают неудобства. Дорожные работы задерживают движение и сельскохозяйственной техники, это тормозит сельхозработы. Было обещано, что вопрос будет решен. Работайте лучше, если нужно — круглосуточно. Мы выделяем на это бюджетные средства, если возникают сложности, нужно их решать, тут оправданий быть не должно», — поручил руководитель региона заказчику работ ФКУ УПРДОР «Волга».

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова выступила с докладом о реализуемых мероприятиях по снижению смертности.

Она сообщила, что разработаны и утверждены планы снижения смертности по семи самым значимым причинам смерти населения (от цереброваскулярных болезней, ишемической болезней сердца, онкологических заболеваний, заболеваний органов дыхания, пищеварения, туберкулеза, а также от дорожно-транспортных происшествий). Министерством особое внимание уделяется ежедневному персональному  мониторингу каждого случая смерти.

По основным показателям здоровья населения в первом полугодии текущего года достигнуты целевые значения. Однако старение населения является причиной сохраняющихся темпов роста смертности от онкологических заболеваний. При этом данный показатель по республике остается значительно ниже среднего по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу благодаря проведению массовой диспансеризации, выявлению заболеваний на ранней стадии.

В рамках реализации мероприятий по снижению смертности от онкологических заболеваний, их ранней диагностики активное развитие получили дни открытых дверей, проводимые Республиканским клиническим онкологическим диспансером, «маммологические онкопатрули» в общественных местах, массово посещаемые жителями республики.

Было отмечено, что резервом снижения смертности от сердечно-сосудистой патологии является вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции лиц с сердечно-сосудистой патологией, хронической обструктивной болезнью легких, что, по данным Минздрава России, позволит снизить смертность от острого инфаркта миокарда в 3 раза.

Министр сообщила, что увеличилась смертность населения от внешних причин, в частности, растет доля случаев, связанных с употреблением алкоголя, количество случайных падений и утоплений.

Михаил Игнатьев отметил, что население жалуется на то, что многие аптеки и частные предприниматели продолжают продажу спиртосодержащих препаратов, так называемых «фанфуриков». «После трех лет их употребления люди становятся абсолютно больными. Из-за их дешевизны и доступности страдают семьи, люди теряют здоровье. Мы начали вести работу по пресечению их продажи, и ее нужно продолжить. Важно серьезно, последовательно  подойти к этому вопросу, а не заниматься им от случая к случаю. Должны подключиться главы администраций городов и районов. Нужен системный депутатский, партийный контроль», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Министр юстиции Чувашской Республики Надежда Прокопьева сообщила об итогах проведения весеннего призыва граждан на военную службу в 2015 году. Она рассказала, что задание на призыв граждан на военную службу в апреле–июле этого года выполнено, отправлено в войска 1771 человек, в том числе в Вооруженные Силы Российской Федерации – 1443 человека, в другие войска, воинские формирования и органы – 328 человек.

Отправка призванных на военную службу проводилась с республиканского сборного пункта в Канаше. Призывники были обеспечены всем необходимым обмундированием, а также продовольствием согласно нормам довольствия.

Из 1771 человека 395 призывников (22,3%) имеют высшее профессиональное образование, 288 призывников (16,3%) прошли подготовку по военно-учетным специальностям в учебных организациях ДОСААФ России. Наметилась позитивная тенденция — значительно снизилось число уклонистов.

«Сегодня создана хорошая мотивация для службы Вооруженных силах. Свои плоды дает и политика военно-патриотического воспитания, которая проводится в нашей республике и в стране», — отметил Михаил Игнатьев.

Начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата Чувашской Республики Сергей Козюра добавил, что в этом году будет проведен капитальный ремонт сборного пункта в Канаше на сумму 47,5 млн рублей, ожидается, что работы начнутся уже в августе.

Министр культуры, по делам национальностей и  архивного дела  Чувашии Вадим Ефимов, заместитель Председателя Кабинета Министров – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев доложили о ходе подготовки визита в республику Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Было отмечено, что в рамках визита в Чувашию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла планируется посещение четырёх основных объектов: Покровско-Татианинского собора, Монумента Воинской Славы, места строительства Большого Соборного храма в честь Преподобного Сергия Радонежского в Чебоксарах, Собора святого равноапостольного князя Владимира в Новочебоксарске.

Для удобства верующих территории возле соборов будут оборудованы видеоэкранами, мощной аудиоаппаратурой.

Врио Главы Чувашии отметил, что это важное событие для жителей республики. 95% населения Чувашии — православные, придут десятки тысяч людей. Необходимо провести мероприятия на достойном уровне, без эксцессов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

27.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости