Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание

31 августа врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

С докладом о готовности системы образования к началу нового учебного года выступил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов.

Он проинформировал, что в регионе завершена  подготовка образовательных  организаций  к началу  нового  учебного года. В этом году в систему образования республики вложено более 1,1 млрд рублей. Средства пошли на модернизацию системы дошкольного образования — 512 млн рублей, на строительство и реконструкцию образовательных учреждений — 165 млн рублей, капитальный и текущий ремонт — 263 млн рублей, на приобретение оборудования, учебников, автобусов, мероприятия по обеспечению безопасности — 247 млн рублей.

Выросло количество школьников, поэтому отмечается переполненность первых классов, многим детям придется заниматься во вторую смену. Для решения этих проблем в 2016 году будет запущена программа по строительству новых современных школ.

Заместитель Председателя Кабинета Министров — министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова рассказала об итогах летней оздоровительной кампании.

Она констатировала, что всеми формами отдыха и оздоровления было охвачено более 78 тыс. детей, в том числе более 42 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В летний период органами занятости трудоустроено более 6,5 тыс. подростков от 14 до 18 лет.

На отдых, оздоровление и занятость детей направлено более 333 млн рублей, на укрепление материально-технической базы организаций отдыха и  оздоровления детей — более 60 млн рублей.

Массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, пищевых отравлений, тяжелых травм и несчастных случаев с детьми не зарегистрировано.

В летний период не работали три муниципальных лагеря. По причине незаконченных подготовительных работ не открылся «Изумрудный» (г. Алатырь), из-за смены собственника — «Звездочка» (г. Новочебоксарск), за нарушения обязательных требований санитарного законодательства, законодательства в области защиты прав потребителей, проработав только вторую летнюю смену, исключен из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления «Родничок» (Ядринский район).

Михаил Игнатьев отметил, что там, где муниципалитеты не могут справиться с обеспечением нормальной работы детских лагерей, необходимо применять схемы государственно-частного партнерства.

О ходе реконструкции моста  через реку Большой Цивиль автомобильной дороги М-7 «Волга» сообщил исполняющий обязанности начальника федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Нижний Новгород – Уфа Федерального дорожного агентства» Дмитрий Филиппов.

Он сообщил, что на объекте работает субподрядная организация ОАО «Башкиравтодор», задействованы 63 человека 33 единицы специальной техники, сдать объект к первому сентября не удалось в связи с задержкой поставки необходимых материалов. Михаил Игнатьев подчеркнул, что затягивание работ вызывает социальную напряженность, подрывает доверие населения к власти.  «Людям не интересны причины, им нужно, чтобы мост был отремонтирован», – подчеркнул он и поставил задачу завершить работу к 5 сентября.

В ходе совещания был поднят вопрос о рассмотрении коллективного обращения граждан жилого дома  №2 по улице Дементьева (застройщик ООО «СУОР»), где было выделено 256 квартир гражданам по программе переселения из аварийного жилья.

Заместитель Председателя Кабинета Министров — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег  Марков доложил, что коллективное обращение по поводу некачественного строительства было рассмотрено с выездом на место совместно с прокуратурой Ленинского района. Он сообщил, что при возведении дома работы по устройству подъездов выполнялись в зимний период. С потеплением произошли оттаивание грунта и усадка входных групп, что повлекло к изменению целостности конструкции. Между домом и крыльцом подъездов появились зазоры, т.к. жилой дом был возведен отдельно на свайном фундаменте, а подъезды — без использования свай. Подрядчик исправит недостатки конструкции к 15 сентября.

Была также затронута тема происшествий, произошедших в выходные дни. Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров сообщил, что 29 августа в деревне Первое Семеново Цивильского района во время закладки картофеля на зимнее хранение в подвал погибли четыре человека. Несколькими днями ранее, 26 августа, хозяева обрабатывали подвал путем обжига и плотно закрыли дверь в него. Через несколько дней, спустившись в подвал, чтобы положить урожай, люди отравились накопившимися газами, что привело к летальному исходу.

В этот же день в Козловском районе, на 724-м километре федеральной трассы М-7 «Волга», около д. Мартыново, произошло ДТП, в котором столкнулись 3 автомашины: Chevrolet Lacetti, грузовая фура «Рено-Магна» и «Москвич 2141».  В результате автомобильной аварии погибли шесть человек, один пострадал, все жители Татарстана. По предварительным данным виновником аварии стал водитель «Москвича», выехавший на встречную полосу.

Михаил Игнатьев отметил, что нужно информировать население о потенциальной опасности на дорогах и в быту через средства массовой информации, при этом людям самим важно понимать всю степень личной ответственности за свои поступки, быть осторожнее и бдительнее.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Мельников рассказал об итогах проведения II Всероссийской  летней Спартакиады  инвалидов 17–28 августа 2015 года.

В мероприятии принимали участие команды из 51 региона. В общекомандном зачете 1 место заняла команда г. Москвы, второе завоевали  санкт-петербуржцы, третье —  команда Республики Башкортостан.

Команда Чувашии заняла 17 место. «Это неплохой результат, демонстрирующий положительную динамику.  На первой Спартакиаде инвалидов, которая прошла в Москве в 2011 году, наша команда заняла только 32 место», — сообщил Сергей Мельников.

Врио Главы Чувашии отметил, что проведение подобных мероприятий в республике имеет не только благоприятный социальный эффект, но и экономическую выгоду. «На проведение Спартакиады Минспортом России выделено 28 млн рублей», — сказал он.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

31.08.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости