Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров Чувашской Республики и руководителями ряда территориальных органов власти

15 июня врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

С докладом о подготовке к проведению VIII Чебоксарского экономического форума «Регионы: новые источники роста экономики» выступил министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. Он сообщил, что программа форума утверждена, определены площадки его проведения. Среди них − многофункциональный зал Чувашского государственного театра оперы и балета, Национальная библиотека Чувашской Республики, образовательные учреждения, промышленные предприятия. На сегодняшний день свое участие официально подтвердило около 600 человек. В рамках форума состоятся пленарное заседание, 12 конгрессионных мероприятий, а с 24 по 27 июня в Ледовом дворце «Чебоксары Арена» пройдет XXII Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ». В мероприятиях ожидается участие более 110 иногородних организаций из 15 регионов, а также Турции, Японии, Франции и других зарубежных стран.

Министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Мельников проинформировал о подготовке к проведению VI командного чемпионата Европы по легкой атлетике, который состоится в Чебоксарах 19-21 июня. По его словам, в республику уже приехали представители организаций, задействованных в проведении соревнований, все подготовительные работы на стадионе «Олимпийский» завершены, в кассах Дома торговли, МегаМолла и МТВ-центра началась реализация билетов для зрителей.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что такие масштабные мероприятия служат повышению инвестиционной привлекательности республики, поэтому необходимо максимально использовать их потенциал.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства  республики Сергей Павлов рассказал о ходе работ по заготовке кормов. Он сообщил, что в сельскохозяйственной отрасли по итогам 5 месяцев этого года наметилась положительная динамика во всех категориях хозяйств. Мяса произведено 108% к уровню прошлого года, молока – 101%.

Рост производства выводит задачу гарантированного обеспечения животных кормами на первый план. Работы по кормозаготовке ведутся во всех районах республики. Наиболее успешно они проводятся в Чебоксарском, Марпосадском, Канашском районах.

Михаил Игнатьев отметил, что в этом году на поддержку сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности выделяется 2 млрд 700 млн рублей. Обеспечение продовольственной безопасности России невозможно без развития аграрного сектора. Несмотря на сложные экономические условия, сумма господдержки не только не снизилась, но и увеличилась на 11%, при этом государство поддерживает сельхозпроизводителей всех форм собственности.

Врио Главы Чувашии вновь обратил внимание на необходимость при расчете с крестьянами учитывать качество сдаваемого ими молока. Эта задача была сформулирована в Послании Главы Чувашии Госсовету республики, однако многие скупщики не хотят  осуществлять расчеты с производителями, учитывая жирность молока.

Михаил Игнатьев констатировал, что недальновидная позиция скупщиков приводит к сокращению поголовья коровьего стада. «За качественный товар нужно платить дороже. Это – закон рынка. В ином случае крестьянам становится невыгодно содержать коров. А если не будет коров, не будет и прибыли у скупщиков», − сказал он.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Вадим Ефимов и заместитель Председателя Кабинета Министров – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев сообщили об итогах проведения Дня России, праздника песни и труда «Акатуй». В республике прошло свыше 300 мероприятий, посвященных Дню России, число их участников превысило 450 тыс. человек. Мероприятия национального праздника «Акатуй» прошли в 12 районах Чувашии, в них приняло участие более 55 тыс. человек. Особый акцент в рамках мероприятий был сделан на патриотическую часть. Эксцессов и происшествий зафиксировано не было. Михаил Игнатьев поблагодарил организаторов торжеств за проделанную большую работу и отметил, что работа по патриотическому воспитанию молодежи дает плоды, она ощутима.

На совещании также рассматривались вопросы, связанные с застройкой микрорайона «Кувшинка». Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков сообщил, что в соответствии с пожеланиями владельцев незаконно возведенных домов достигнуты договоренности с застройщиком ООО «Лидер» о предоставлении равнозначных по площади квартир в строящихся многоквартирных домах. Основное условие – застройщик не имеет права самовольно изменять сроки переселения и площадь предоставляемого жилья.

Подавляющее большинство жителей удовлетворено предлагаемыми условиями, однако есть и те, кто отказывается от переговорного процесса. Эти люди, подстрекаемые депутатом Госсовета Чуваши Андреем Кулагиным, 12 июня отправились в Москву на двух автобусах якобы на экскурсию. В городе Гороховце их автобус сломался, но вместо того, чтобы вернуться назад на транспорте, предоставленным предприятием «Чувашавтотранс», группа горожан попыталась привлечь к себе внимание провокационными заявлениями.

По мнению Председателя Государственного Совета Чувашии Юрия Попова, масла в огонь подливают люди, пытающиеся заработать на ситуации политические «очки» в предвыборных условиях. В частности, он сообщил, что на состоявшейся встрече с Андреем Кулагиным последний обещал прекратить будоражить ситуацию в случае, если его назначат представителем Чувашии в Совете Федерации. «Однако я не мог одобрить кандидатуру человека с такой репутацией», — сказал Юрий Попов.

Михаил Игнатьев отметил, что если люди не хотят участвовать в переговорном процессе, то не нужно их неволить. Администрации города следует изучить возможность корректировки принятых решений и изыскать возможность приостановки на спорных участках. «Пусть живут в тех же условиях, в каких и жили до этого много лет, ничего не меняя», – резюмировал он.

На совещании рассматривались и другие вопросы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

15.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости