Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка

17 августа Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.

Отметим, обеспечение безопасности, сохранение стабильной общественно-политической ситуации в регионе является общей задачей органов исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительных структур. Особое значение имеют профилактика преступлений. Именно на это направлены мероприятия государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики». Значительна роль в обеспечении безопасности в общественных местах использование аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

По информации, представленной Председателем Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамином Петровым, в 2017 году на финансирование мероприятий по построению и развитию АПК «Безопасный город» муниципальными образованиями предусмотрено 35 млн 713 тыс. рублей (освоено 42%). Аппаратно-программные комплексы правоохранительного сегмента, включающие подсистемы видеонаблюдения, экстренной связи «гражданин-полиция» и позиционирования подвижных объектов, развернуты в 26 муниципальных образованиях республики.

В местах с массовым пребыванием граждан функционируют более 10 тыс. камер видеонаблюдения. Изображения с 2618 видеокамер и 30 устройств экстренной связи «Гражданин-полиция» выведены в дежурные части территориальных органов внутренних дел. Это позволяет обеспечить непрерывный контроль за оперативной обстановкой в режиме реального времени, заметил Вениамин Петров.

Кроме того, из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики в 2017 году на приобретение антитеррористического и досмотрового оборудования выделено 5 млн 525 тыс. рублей. При очередном уточнении республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год на приобретение антитеррористического и досмотрового оборудования планируется выделить 9 млн 885 тыс. рублей.

Вениамин Петров подчеркнул, что сегодня первоочередными задачами являются оснащение согласно стандартам единых диспетчерских служб в муниципальных образованиях республики, обучение персонала и доведение их количества до нормативного уровня, обеспечение хранения информации, полученной от систем видеонаблюдения, в течение 30 дней.

И.о. обязанности министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова сообщила, что в консолидированном бюджете Чувашской Республики 2017 года на финансирование основных мероприятий системы профилактики правонарушений предусмотрено 85 млн 400 тыс. рублей, кассовое исполнение за 7 месяцев составило 50 %.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание, что от общего объема средств (1 млн 252тыс. рублей), выделенных на снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними гражданами, освоено 9%; от общего объема средств, предусмотренных на материальное стимулирование народных дружинников, освоено 19%. Из 8 млн 457 тысяч рублей, выделенных на реализацию подпрограмму «Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Чувашской Республике», освоено 16,5%.

«Кто проваливает выполнение программ? Прошу провести служебное расследование. На следующем заседании заслушаем доклады  должностных лиц,  допускающих срывы», — поручил Глава Чувашии секретарю Координационного совещания – начальнику Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики Алексею Метелкину.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Александр Макаровобратил внимание, что по итогам 7 месяцев 2017 г. удалось снизить общее количество зарегистрированных преступлений на 15,2%. В то же время допущен рост количества преступлений, совершенных в общественных местах, на 0,8%, в том числе на улицах — на 6,1%. Александр Макаров в качестве проблемы обозначил неэффективное освоение средств в ряде муниципальных образований республики на установку АПК «Безопасный город». Так, не осваиваются денежные средства, выделенные на эти цели, в г. Шумерле, Шумерлинском и Ядринском районах.

В ходе заседания главы администраций городов Канаш и Новочебоксарск, главы администраций Ядринского и Шумерлинского районов отчитались о выполнении мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики».

Подводя итоги обсуждения первого вопроса, Михаил Игнатьев призвал членов Коронационного совещания к еще более результативной работе и акцентировал, что выполнение в полном объеме всех запланированных мероприятий государственной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики» является залогом сохранения стабильной обстановки в регионе и доверия граждан к деятельности органов власти.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

17.08.2017
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости