Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с Министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским

Мероприятия Года экологии, объявленного Президентом РФ, для Чувашии начинаются с рабочих встреч руководителя региона в Москве.

Главной темой встречи Главы Чувашии с федеральным министром стали мероприятия, которые будут проводиться в рамках Года экологии, в частности, реформа системы управления в сфере отходов. Во встрече также принял участие руководитель Минприроды Чувашии Александр Коршунов.

Как отметил Михаил Игнатьев, сегодня в регионе создается эффективная комплексная система переработки и утилизации отходов. В Чувашии успешно реализованы несколько уникальных проектов, обеспечивающих экологическую безопасность региона. Реконструкция биологических очистных сооружений и строительство современного полигона ТБО в Новочебоксарске будут продолжены уже в рамках плана мероприятий, утвержденного Правительством Российской Федерации. Кроме того, рекультивация Пихтулинской свалки включена в федеральную программу.

 «В традициях нашего народа заложено уважительное отношение к природе, любовь родной земле. Именно на эти ценности мы ориентируем молодое поколение. Вся работа с лесным хозяйством, борьбы с пожарами, использования недр ведется открыто. Мы находимся в постоянном диалоге с населением, а это дает результаты», — подчеркнул на встрече с федеральным министром Михаил Игнатьев.

Напомним, Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» на рекультивацию Пихтулинской свалки в 2017 году предусмотрено почти 114 млн рублей, в 2018 году – 265 млн рублей.

На сегодняшний день в Новочебоксарске построен и работает самый современный мусорный полигон страны. Ввод в эксплуатацию нового полигона ТБО позволил приступить к ликвидации одной из горячих экологических точек республики – рекультивации Пихтулинской свалки.

Завершение проекта реконструкции биологических очистных сооружений в Новочебоксарске позволит в 100 раз снизить массу сточных осадков в Волгу, поступающих в том числе и с мусорного полигона. Фактически будет образован замкнутый цикл обработки осадков, остатки которых будут использоваться в производстве строительных материалов.

Глава Чувашии напомнил, в 2019 году городу Чебоксары исполнится 550 лет, а в 2020 году – 100 лет со дня образования Чувашской автономной области. К юбилейным датам в республике необходимо провести большую работу по благоустройству территорий. «Чувашия должна буквально утонуть в цветах. Тогда мы можем сказать, что мы сделали добрые дела», – сказал руководитель региона.

По итогам встречи Министр Сергей Донской выразил готовность посетить республику в течение 2017 года и ознакомиться с ходом реализации проектов в сфере охраны окружающей среды в регионе.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

16.01.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости