Михаил Игнатьев: «9-е место Чувашии в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата – результат эффективного взаимодействия органов власти с бизнес-сообществом»

22 июня врио Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Открывая совещание, Михаил Игнатьев сообщил, что на прошлой неделе Президент России Владимир Владимирович Путин во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума назвал Чувашию в числе десяти лучших регионов России по данным Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Рейтинг составлялся на основе оценок более 200 тысяч бизнесменов со всей России. Высокие показатели продемонстрировала республика по показателям регуляторной среды, государственной регистрации юридических лиц и оформлению прав собственности, наличию и качеству регионального законодательства о механизмах защиты прав инвесторов, поддержке инвестиционной деятельности, наличию инфраструктуры для ведения бизнеса.

Михаил Игнатьев отметил, что полученная высокая оценка является результатом эффективного взаимодействия органов власти и бизнес-сообщества. Он также подчеркнул, что, опираясь на полученные данные, органам власти необходимо улучшить свою работу. «У нас есть резервы, и рейтинг это показывает. В частности, предстоит, ориентируясь на лучшие практики, продолжить работу по снижению количества запрашиваемых документов у субъектов предпринимательства, а также уменьшить среднее количество проверок, проведенных в отношении одного юридического лица, индивидуального предпринимателя», – сказал Михаил Игнатьев.

Министр образования и молодёжной политики Чувашии Владимир Иванов проинформировал о ходе проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Он сообщил, что аттестация прошла без сбоев, результаты ЕГЭ в Чувашии по всем предметам оказались лучше среднероссийских и более успешные, чем в прошлом году.

В порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования были внесены некоторые изменения. В частности, математика разделена на 2 уровня: профильный и базовый. В экзамен по иностранным языкам включена устная часть. На 20% было увеличено количество заданий в открытом бланке. Допуском к ЕГЭ стало итоговое сочинение.

Для получения аттестата выпускники сдавали обязательные предметы — русский язык и математику. Остальные выбирали на добровольной основе. Благодаря принятым мерам информационной безопасности снизилось количество нарушений. Всего зафиксировано 10 нарушений (в прошлом году их было 29).

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Мельников проинформировал об итогах проведения VI Командного чемпионата Европы по легкой атлетике. По его данным, общее количество участников – около 2000 человек, из них более 800  спортсменов, тренеров и представителей команд. Для обслуживания соревнований было привлечено 200 спортивных судей, 350 волонтеров, 100 медицинских работников.

Зафиксировано рекордное количество журналистов из различных стран мира, аккредитованных для освещения соревнований. Производство телевизионного сигнала и презентацию состязаний обеспечивали более 100 сотрудников масс-медиа, более 220 технических специалистов и работников сервисных служб.

По итогам чемпионата сборная России завоевала титул сильнейшей в Европе. Второе место заняла команда Германии, третье — Франции.

Российские и зарубежные гости, участники соревнований отметили высокий уровень их организации, доброжелательность публики, отличную работу волонтеров. Спортсмены были приятно удивлены созданными тренировочными, состязательными и бытовыми условиями. «Олимпийский» превратился в современный легкоатлетический стадион с разминочным полем, его высоко оценили все представители спортивного сообщества.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что благодаря Командному чемпионату Европы по легкой атлетике, проводимым многочасовым трансляциям о Чебоксарах говорил весь мир. Соревнования не только способствовали формированию благоприятного имиджа республики, но и привлечению инвестиций (было привлечено более 100 млн из федерального бюджета и внебюджетных источников). Реконструированные к чемпионату спортивные объекты в дальнейшем будут способствовать вовлечению населения в занятия спортом.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

22.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости