Многодетные дождались: средства для ежемесячных выплат на третьего и последующих детей республика получит уже с начала года

С 1 января 2018 года Чувашская Республика будет получать федеральные средства для ежемесячных выплат на третьего и последующих детей. Президент России Владимир Путин внес изменения в Указ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Изменения коснулись финансирования регионов с низким коэффициентом рождаемости. Теперь к таким регионам будут относиться те, где величина суммарного коэффициента рождаемости не превышает два.

Напомним, что с 2013 года в Чувашской Республике установлены ежемесячные денежные выплаты в размере установленной величины прожиточного минимума.

В связи с тем, что в 2016 году демографические показатели Чувашии были выше средних по России, средства федерального бюджета на детей, рожденных в 2017 году, не выделялись.

Глава Чувашской Республики неоднократно акцентировал внимание федерального центра на необходимость изменения «критериев софинансирования». Так, в январе 2017 года в ходе рабочей встречи с Уполномоченным при Президенте по правам ребёнка Анной Кузнецовой Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что в Чувашии один из самых высоких по стране коэффициентов рождаемости. Как результат, республика была исключена из программы по софинансированию обязательств, возникших в связи с назначением ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей. «Существующие меры поддержки семей с детьми играют важную роль. Считаю целесообразным пересмотреть критерии отбора субъектов для софинансирования. Уверен, совместными усилиями мы добьемся принятия положительного решения в интересах многодетных семей», – отметил тогда Глава Чувашии.

В настоящее время в республике получателями выплат являются более 4,5 тысяч семей. По информации отдела социальной защиты населения Чебоксарского района, по состоянию на 1 октября в муниципалитете выплаты получают 260 семей.

К слову

В 2018 году, благодаря вступлению в силу изменений, выплату будут получать порядка 8,7 тысяч детей Чувашии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости