Многодетные семьи г. Чебоксары примут участие в городском фестивале по сдаче норм ГТО

В преддверии  Дня матери в городе Чебоксары 21 ноября в 10:00 на базе ФОК «Спартак» состоится спортивный фестиваль по сдаче норм ГТО многодетным семьям «Мама, папа, я – спортивная семья», который пройдет по инициативе городского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии». Об этом сообщает Управление образования администрации столицы Чувашии.

В Чебоксарах большое внимание уделяется популяризации здорового и спортивного образа жизни среди подрастающего поколения. В фестивале примут участие 120 многодетных семей города, а это 360 участников разных возрастов. Все они официально зарегистрированы на портале ГТО.

В официальной сдаче нормативов впервые примут участие дети дошкольного возраста Чебоксар в соответствии с 1 ступенью (начиная с 6-летнего возраста). Им будет предложено пройти следующие виды испытаний: челночный бег, альтернативные упражнения подтягиваниям, отжиманиям, наклоны вперед из положения стоя, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине и многое другое.

Такой подход к организации физического воспитания позволяет максимально вовлекать детей и родителей, педагогов и всех сотрудников детского сада в систематические занятия физической культурой, чтобы предлагаемые формы занятий не только позволили выполнить нормы комплекса «Готов к труду и обороне», но и способствовали их личностному развитию, повышению уровня патриотического самосознания.

Справочно: намерение воссоздать комплекс ГТО в новом современном формате было высказано Президентом Российской Федерации в марте 2013 г., а уже через год Владимир Путин подписал указ от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

19.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости