Музейный уголок к 85-летию газеты «Тăван Ен»: первый стенд готов

В редакции газеты «Тăван Ен» продолжается подготовка к 85-летнему юбилею, в рамках которого создается музейный уголок, связанный с историей издания. К настоящему времени в чебоксарской редакции (пр. Максима Горького, 11) полностью подготовлен один стенд, на котором много интересной информации найдут даже внештатные корреспонденты, много лет сотрудничающие с изданием.

На выставочном стенде можно найти печатную продукцию о Чебоксарском районе, ее авторы — уроженцы муниципалитета. Среди них есть книги известных литературоведов Чувашии Виталия Станьяла, Леонида Фадеева, Фадея Константинова, а также книга Галины Соловьевой «С Родиной в сердце» с уникальными фотографиями о воспитанниках Ишакского детского дома, которых нет в открытых источниках. Самая старая в этой коллекции — книга 1968 года выпуска «Чувашская АССР» административно-территориальное деление. Рядом с книгами, изданных в прошлом веке, есть и новые буклеты о Чебоксарском районе.

Также редакции удалось до наших дней сохранить печатную продукцию с логотипами издания. Например, редакция тиражировала рекламные листовки со следующим содержанием «Все готовящиеся сделки с землей в пригороде Чебоксар и Новочебоксарска» в газете «Тăван Ен». Из листовки следует, что ранее лозунгом газеты было: «Родная земля. Родная газета». Еще одна листовка призывала узнать на страницах газеты, кто красивее, богачи и сильнее, верховые или низовые чуваши.

На выставке в расширенном формате будет представлена информация о журналистах газеты-участниках войны. В 2015 году в кугесьской редакции уже были размещены их фотографии, теперь же посетители выставки смогут узнать и весь их боевой путь.

В архивах редакции, где хранятся выпуски с 1961 года, удалось найти достаточно много информации про 75-летний юбилей, есть и приглашения на торжественное мероприятия для высокопоставленных лиц,и их поздравления, но особую ценность имеет сценарий праздника. На стенде нашлось место и для рассказа о неотъемлемой части истории газеты — легкоатлетической эстафете: собраны дипломы прошлых лет, номера, выдаваемые участникам.

Добавим, что сбор материалов продолжается. В редакцию газеты неравнодушные читатели присылают бесценную информацию и в электронном виде. К примеру, так в редакции узнали, что в 1995 году сотрудниками газеты была издана брошюра «Маленькие хитрости», где хозяйкам давалась советы «Как уберечь вещи от моли?», «Чем снять ржавчину с обручей от бочки?», «Можно ли клеить новые обои на старые?» и другие. Это лишний раз подтверждает, что газета на протяжении всей своей 85-летней истории старалась быть для своих читателей помощником даже в решении бытовых проблем.

Создание музейного уголка газеты продолжается, в редакции есть еще много интересных материалов, чтобы представить их почитателям издания.

Ссылки по теме:

В рамках подготовки к 85-летнему юбилею «Тăван Ен» проводится работа по уточнению архивных данных, связанных с историей издания

Музейный уголок газеты «Тăван Ен» начал пополняться экспонатами

https://tavanen.ru/история-легкоатлетической-эстафеты/

Юбилей «Тăван Ен»: книга о редакторах и музейный уголок истории газеты

Газета «Тăван Ен» проводит конкурс «Аса ил-ха, салтак…»: любой солдат может рассказать о своей службе

3.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости