Муниципалитеты призвали ускорить работу по координатному описанию границ территориальных зон

16 августа под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по контролю за эффективностью управления государственным имуществом Чувашской Республики. В работе комиссии приняли участие в режиме видеоконференцсвязи представители администраций муниципальных районов и городских округов республики. Об этом сообщает Минюст Чувашии.

На заседании рассмотрены вопросы проведения органами местного самоуправления работ по координатному описанию границ территориальных зон и вовлечению в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.

С информацией о проведении органами местного самоуправления работ по координатному описанию границ территориальных зон в составе правил землепользования и застройки городских и сельских поселений, городских округов и внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (государственный кадастр недвижимости) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности выступил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики – главный архитектор Чувашской Республики Александр Шевлягин.  Целевой моделью «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» предусмотрено, что к концу 2018 года доля территориальных зон, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, в общем количестве территориальных зон, по Чувашской Республике должна составить не менее 26%. Муниципалитетами заключены договора со специализированными организациями на выполнение работ по описанию местоположения границ территориальных зон. Завершена данная работа администрацией г. Новочебоксарск, администрациями 12 поселений Чебоксарского района, 5 поселений Моргаушского района, 1 поселения Алатырского района, Мариинско-Посадского городского поселения Мариинско-Посадского района, 3 поселений Цивильского района.

В дополнение данного вопроса директор филиала ФБУ «Федеральная кадастровая палата Управления Росреестра по Чувашской Республике» Игорь Татур проинформировал, что в целях увеличения темпов внесения в ЕГРН сведений о границах территориальных зон филиал приступил непосредственно к выполнению работ по их координатному описанию. Представители кадастровой палаты принимают активное участие в рабочих совещаниях в муниципальных образованиях с участием глав сельских поселений. Для каждого поселения подготовлен расчет минимально необходимых затрат по утвержденной методике, направлен договор на оказание услуг по подготовке документов. Работа в данном направлении продолжается, перед муниципалитетами стоит задача достигнуть планового показателя.

О вовлечении в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, в том числе муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, подлежащих формированию в земельные участки для  включения в Единый информационный ресурс земельных участков сельскохозяйственного назначения доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

По состоянию на 01.01.2018 площадь необрабатываемых земель в Чувашской Республике составляет 58,9 тыс. га. В 2018 году планируется ввести в сельскохозяйственный оборот 23,9 тыс. га необрабатываемых земель или 40,5% от таких земель. Планируется, что к 2021 году на территории республики не должно остаться ни одного гектара неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Также Сергей Артамонов проинформировал, что с 12.04.2018 на территории России введена в эксплуатацию Единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий (далее – ЕФИС ЗСН). Главной целью создания данной системы является консолидация актуальных и достоверных сведений о сельхозземлях в разрезе каждого поля, землепользователя, засеиваемых культурах и состоянии плодородия. По состоянию на 05.06.2018 в ЕФИС ЗСН выгружена информация по Чувашской Республике о землях, на которых будут проведены сезонные полевые работы под урожай текущего года.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Алексей Палькин обратил внимание участников заседанияна проведение качественных работ по муниципальному земельному контролю. В свою очередь он отметил, что на 2018 год в области государственного земельного надзора  запланировано 253 проверки, в том числе 3 проверки в отношении юридических лиц и 250 в отношении физических лиц. За 7 месяцев 2018 года проведено 180 контрольно-надзорных мероприятий. В ходе контрольных надзорных мероприятий проконтролировано более 3 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения и выявлено 56 нарушений требований законодательства Российской Федерации на площади около тысячи гектаров.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева напомнила, что органами местного самоуправления зарегистрированы в муниципальную собственность невостребованные земельные доли общей площадью 199,9 тыс. га. Из них в сельскохозяйственный оборот вовлечены 63%. Есть еще резервы для пополнения доходной части местных бюджетов. Однако, в настоящее время Единый информационный ресурс содержит сведения лишь о 210 свободных земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 9,6 тыс. га несмотря на наличие не вовлеченных в оборот земель. Кроме того, с 2017 года материалы, необходимые для принудительного изъятия в судебном порядке неиспользуемых сельхозземель, отвечающие требованиям федерального законодательства, в Минюст Чувашии не поступали. Министр призвала муниципальные образования усилить работу в данном направлении.

По итогам заседания комиссии органам местного самоуправления Чувашской Республики даны соответствующие поручения. Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин призвал муниципалитеты ускорить работы по координатному описанию границ территориальных зон и внесению сведений о них в ЕГРН, а также держать на особом контроле работу по вводу в оборот необрабатываемых сельхозземель.

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости