МЧС Чувашии: «Только установка средств защиты, препятствующих открытию окна, спасет вашего ребёнка от гибели»

IMG_380726 мая в 13:35 из окна 8 этажа дома по улице Константина Иванова выпал трёхлетний ребёнок. От полученных травм ребёнок 2012 года рождения скончался на месте происшествия. По данному факту правоохранительные органы проводят проверку. В 2014 году в Чувашии, выпав из окна, погибли четыре ребенка, 22 ребенка получили различные по тяжести травмы.

Как сообщила помощник руководителя Новочебоксарского СУ СК РФ по ЧР Инга Бобкова, в Чебоксарском районе подобные факты не зарегистрированы. Анализ причин смертей и травмирования малолетних в результате падений из окон с высоты, показал, что дети – в возрасте от одного года до пяти лет – самостоятельно забирались на подоконники, пользуясь стоящими рядом различными предметами мебели (стулья, кресло, подставки, игрушки), и, опираясь на противомоскитные сетки и иные подобные приспособления, выпадали из окон.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Юрий Антонов напомнил, что москитные сетки рассчитаны исключительно на тополиный пух и комаров, но не на детей. “Сетка обманывает детей, создавая иллюзию закрытого окна. Необходимо отодвинуть всю мебель, включая кровати, подальше от окон. Заприте все окна, которыми не пользуетесь. Окно не должно открываться больше чем на 10 см. Для этой цели поставьте ограничители. Установите на окнах металлические решетки с расстоянием между прутьями не более 10 см. Они достаточно прочные и выдерживают давление до 250 кг”, — пояснил Юрий Владимирович.

Справочно

Для защиты детей от выпадения из окон применяют следующие устройства, изготовленные промышленным способом:

  • Автономные детские замки и блокираторы открытия окон.

  • Оконные ручки с интегрированными замками.

  • Съемные оконные ручки с заглушками и фиксаторы положения ручки.

  • Устройства вертикального проветривания, которые превращают обычные распашные створки в универсальные с блокиратором горизонтального открытия.

  • Защитные решетки или специальные металлические сетки на окна.

  • Установка ударостойки стеклопакетов, укрепленных специальной пленкой.

  • Устройства ограничивающие доступ детей к зоне окна и балкона.

Детские замки и разного рода блокираторы на окна работают по следующим принципам:

  • Отдельные устройства с замками, которые обычно крепятся снизу створки на раму и в закрытом состоянии препятствуют его распахиванию в горизонтальном режиме. Небольшие механизмы, которые легко крепятся и эффективны на практике. В зарубежных устройствах хорошей практикой стало применять ключики красного цвета, чтобы вы хорошо видели забытый в замке ключ.

  • Блокиратор с раздвижным механизмом. Принцип работы схож с мебельной фурнитурой, применяемой для откидных дверей бара. В блокираторе имеется направляющая, которая не позволит открыть створку больше, чем на свою длину. Устанавливается тоже обычно снизу – крепится к подоконнику и оконной створке.

  • Блокиратор задвижка, крепится снизу, сбоку или сверху. Предполагает поворотный или продольный механизм крепления окна к раме. В закрытом состоянии не дает горизонтально распахнуть оконную створку.

  • Блокиратор на ручку окна. Прост в установке, надетый на ручку на дает ребенку её повернуть и открыть створку. Для установки не требует специальных инструментов и навыков.

  • Гибкий блокиратор. Принцип действия напоминает дверные цепочки. Позволяет распахнуть створку только на несколько сантиметров.

2.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости