Наиболее интенсивные процессы смыва почв — в Ядринском, Моргаушском и Чебоксарском районах

SAM_0152Наибольшую тревогу экологов Чувашии вызывает деградация земель в результате водной эрозии. По характеру и масштабам подверженности водной эрозии республика относится к наиболее эродированным районам европейской части Российской Федерации. В республике насчитывается 3,7 тысяч оврагов и балок общей протяженностью свыше 22 тыс. км, 84 % сельскохозяйственных угодий размещены на склонах, более 80 % пашни подвержены водной эрозии. Об этом говорится в государственном докладе «Об экологической ситуации в Чувашской Республике в 2014 году».

Степень смыва почв в административных районах республики неодинакова. Наиболее интенсивно протекают процессы смыва почв на севере республики – на Сурском правобережье Ядринского района, в Моргаушском, Чебоксарском районах, с некоторым снижением интенсивности – в Мариинско-Посадском и Козловском районах. Общий фон интенсивности смыва для первых районов составляет 10–20 т/га/год, а для вторых – 10–15 т/га/год. В центральной части республики интенсивность смыва пашни в результате водной эрозии заметно снижается и составляет от 2 до 23 т/га/год.

Минимальной эрозией или ее полным отсутствием отличаются участки пашни на поймах и низких террасах крупных рек Суры, Цивиля, Вылы и других. Наибольшую площадь они занимают в Ядринском районе на левом берегу Суры, Красночетайском, Шумерлинском (правобережье реки Суры) и Алатырском районе. В Красночетайском районе пойменные земли занимают около 28 % пашни.

17.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости