Начала работу Федеральная комиссия по конкурсу проектов создания комфортной городской среды

Состоялось первое заседание Федеральной конкурсной комиссии по организации и проведению Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Оно прошло в Минстрое России 9 апреля под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня.

«Мы начинаем работу Федеральной конкурсной комиссии по организации и проведению Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Напомню, что идея проведения данного конкурса была поддержана Президентом РФ на Форуме малых городов и исторических поселений. Всего по итогам конкурса будет отобрано порядка 80 победителей – 20 в категории «исторические поселения», 60 в категории «малые города». При этом, категория «малые города» будет разделена на 4 подкатегории исходя из численности населения и по каждой категории соответственно будет по 15 победителей», – сообщил глава Минстроя России Михаил Мень.

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. Для каждой категории установлен размер премии: для исторических поселений в среднем по 50 млн рублей, для малых городов в зависимости от подкатегории – от 30 до 100 млн рублей. Общий объем призового фонда составляет 5 млрд рублей.

Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, будет способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечивать и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи.

Замглавы ведомства Андрей Чибис отметил необходимость максимальной открытости проведения конкурсных процедур. «С сегодняшнего дня начал работу раздел сайта konkurs.gorodsreda.ru, посвященный конкурсу исторических поселений и малых городов. На нем будет размещаться актуальная информация о ходе конкурса. А уже сегодня все желающие могут ознакомиться с правилами участия и критериями отбора лучших проектов», – рассказал он.

В ходе заседания также были обсуждены вопросы регламента работы комиссии, методики оценки конкурсных заявок, а также состава рабочей группы для организации проведения конкурса.

Комментарий министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимира Михайлова:

– Наша республика также готовится принять участие в этом Всероссийском конкурсе, поскольку это прекрасный шанс получить субсидии из федерального бюджета на реализацию проектов благоустройства, сохранить и развить культурный, туристический и экономический потенциал. Материалы для участия в конкурсе готовят г. Алатырь, г. Мариинский Посад и г. Шумерля, которые подходят под необходимые параметры.

Архитектурные проекты должны быть направлены на конкурс не позднее 27 апреля 2018 г.

Будут определены 20 победителей в категории «Исторические поселения», которые получат по 50 млн рублей, и 60 победителей в четырех подкатегориях «Малые города» в зависимости от их численности, которые получат от 30 до 100 млн рублей.

Окончательное рассмотрение конкурсных заявок и отбор лучших проектов осуществляется федеральной комиссией, о начале работы которой сообщил ее председатель, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Конкурс этот пройдет и в последующие годы, и мы планируем, что практически все малые города и исторические поселения Чувашии проявят активность и примут участие в этом конкурсе, дающем реальные шансы для сохранения исторического своеобразия наших замечательных населенных пунктов.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

12.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости