Начались судебные прения по уголовному делу в отношении бывшего вице-премьера Чувашии

В Ленинском районном суде г.Чебоксары начались судебные прения по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимира Аврелькина. По версии обвинения Владимир Аврелькин занимая государственную должность Чувашской Республики, из корыстной и иной личной заинтересованности, явно злоупотребляя своим должностным положением допустил совершение хищения денежных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики путем незаконного предоставления двум коммерческим организациям – ООО «СК «КУБ» и ООО «Спецмонтаж» субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и развития либо модернизации производства товаров. При этом обвиняемый, злоупотребляя своим должностным положением, также необоснованно предоставил имущественную выгоду указанным коммерческим организациям перед другими субъектами предпринимательской деятельности, желающими участвовать в конкурсном отборе на получение субсидий. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Два других подсудимых  путем обмана ввели в заблуждение сотрудников Минэкономразвиятия Чувашии относительно достоверности предоставленных на комиссию документов об имеющемся у указанных организаций приобретенного оборудования и его возможности использования. При этом, на момент получения организациями субсидии (направленной на возмещение части затрат на его приобретение) большая часть оборудования фактически приобретена не была.

Общий ущерб, причиненный совершенными преступлениями, составил более 23,8 млн рублей, который возмещен обвиняемыми в ходе предварительного следствия.

С учетом обстоятельств совершенных незаконных деяний, данных о личности подсудимых, государственные обвинители просили суд признать Владимира Аврелькина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания назначить ему лишение права занимать руководящие должности в государственных органах и организациях, и лишить его классного чина «действительный государственный советник Чувашской Республики 2 класса» и государственной награды «Медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Действия других подсудимых обвинение просило квалифицировать по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 500 тыс. рублей и лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и организациях на срок 3 года (только одному из подсудимых).

В настоящее время двум подсудимым, в том числе Владимиру Аврелькину, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, при этом последний уволен с занимаемой должности. На имущество подсудимых наложен арест.

Предварительное следствие по делу проведено сотрудниками Управления ФСБ России по Чувашской Республике.

Государственное обвинение по делу поддерживается сотрудниками аппарата прокуратуры Чувашской Республики.

10.02.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости