На “Акатуе-2015” в Чебоксарском районе выставку творческих работ представила фирма художественных промыслов “Паха тере”

20150613_132546Сегодня на “Акатуе-2015” в Чебоксарском районе в преддверии Дня работников текстильной и легкой промышленности чествовали умелиц фирмы художественных промыслов “Паха тере” – Ольгу Бахмисову и Валентину Александрову.

По словам  директора фирмы Натальи Посынкиной,  сотрудницы,  которые трудятся на предприятии долгие годы – особенно ценны своим опытом и преданностью делу. Вот почему  в готовящемся к открытию Музее чувашской вышивке отдельное место будет уделено работам знаменитых вышивальщиц “Паха тере” – Марии Симаковой и  Екатерины    Ефремовой. Их разместят в зале истории вышивки в доме 32 на улице К. Маркса в Чебоксарах. Самые ценные работы фабрики, которые представят широкой общественности, сделаны в 20-х годах прошлого века.

Не менее интересной была и выставка костюмов, скатертей,  сумок представлена на “Акатуе-2015”. “Сшитые нашими умелицами изделия пользуются популярностью и у врио Главы Чувашии Михаила Игнатьева. В этом году он заказал у нас восемь рубашек, в прошлом – три рубашки и 11 галстуков. Они не только для официальных мероприятий, но и для повседневной носки. Все вещи для Михаила Игнатьева мы шьем с соблюдением традиций чувашской мужской вышивки”, – рассказала Наталья Посынкина.

13.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости