На брифинге обсуждены проблемные вопросы деятельности ОАО «Чувашский бройлер»

18 апреля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов совместно с министром юстиции и имущественных отношений Натальей Тимофеевой провел брифинг по проблемным вопросам деятельности ОАО «Чувашский бройлер».

Напомним, 17 апреля работники предприятия объявили о начале «тихой» забастовки из-за накопившейся задолженности по заработной плате. 18 апреля на предприятии произошел инцидент, когда охранники не выпустили с территории птицефабрики автомобиль с продукцией. На место был вызван наряд полиции.

Сергей Артамонов отметил, что «Чувашский бройлер» является крупной, экономически и социально значимой организацией агропромышленного комплекса Чувашской Республики. В собственности Республики находится 49% пакета акций ОАО «Чувашский бройлер», пакет акций в 51% принадлежит группе компаний А.В. Четверикова, бывшего депутата Государственной Думы от партии «Справедливая Россия».

По словам министра сложившаяся на предприятии финансово-экономическая ситуация остается крайне тяжелой. Сегодня численность работников ОАО «Чувашский бройлер» составляет 79 человек, из них 22 работника находится в отпуске. 214 человек, в том числе уволенные, не получают заработную плату, накоплена задолженность порядка 5 млн. рублей.

«Возмущение людей нам понятно, они хотели быть услышанными, хотели довести свою боль до руководства», – подчеркнул министр.

Сергей Артамонов пояснил, что до введения процедуры наблюдения руководителем ОАО «Чувашский бройлер» И.В. Мяснянкиным в 2016 году заключено 4 договора с ООО «ТЕНИ-Торг», в соответствии с которыми  ОАО «Чувашский бройлер» осуществляет полный цикл по выращиванию и переработке птицы. От деятельности по данным договорам на расчетных счетах ОАО «Чувашский бройлер» образовалась задолженность. ООО «ТЕНИ-ТОРГ» не оплачивает ОАО «Чувашский бройлер» своевременно оказанные услуги.

«Если бы «ТЕНИ-ТОРГ» своевременно оплачивал «Чувашскому бройлеру»оказанные услуги, не было бы создавшейся сегодня серьезной проблемы», – подчеркнул министр.

Он также отметил, что с коллективом птицефабрики будут проведены встречи с приглашением  представителей Минтруда Чувашии, трудинспекции, прокуратуры Чебоксарского района. ОАО «Чувашский бройлер» в настоящее время поданы иски в суд о взыскании с ООО «Тени Торг» неоплаченных долгов по договорам услуг на общую сумму порядка 56 млн.рублей, идут судебные разбирательства.

Наталья Тимофеева пояснила, что проблемы на предприятии начались с 2015 года с назначением руководителей подконтрольных организациям А.В. Четверикова. За этот период на предприятии сменилось несколько директоров, которыми были заключено множество сделок, имеющих сомнительный характер для ОАО «Чувашский бройлер» и содержащих признаки преднамеренного банкротства. «На этих руководителей заведены уголовные дела. Помимо уголовных дел рассматриваются гражданские иски по договорам, изначально убыточным для «Чувашского бройлера», – подчеркнула Наталья Юрьевна.

«Создавшаяся ситуация  – это проявление накопившихся проблем общества. Мы не раз предупреждали господина Четверикова, что долги накапливаются и бесконечно такое положение тянуться не может. Сегодня наша задача достигнуть компромисса, привлечь на предприятие эффективного инвестора, восстановить производство и развивать его дальше», – сказал Сергей Геннадьевич.

Минсельхоз Чувашии

19.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости