На водоемах Чувашии за последнюю неделю погибли девять человек

Центральную Россию накрыл летний зной, а жара таит множество опасностей. Учащаются случаи тепловых и солнечных ударов. Спасатели призывают не быть беспечными и на воде. За последнюю неделю на водоемах республики погибли девять человек, трое из них — дети. ОБ этом сообщает ГТРК “Чувашия”.

Официальный, оборудованный пляж в Новочебоксарске, кстати, находится всего в километре от запретной зоны. Но каждый год молодые люди повторяют одни и те же ошибки. 22 июня здесь утонул восьмилетний мальчик, спустя пять дней – новая трагедия.

– Сидели, распивали, и он решил доказать, что переплывет здесь Волгу. Все сидят, видят, что он тонет, но, к сожалению, спасать некому, сегодня только достали тело, передали родственникам, – рассказал председатель ГКЧС по Чувашии Вениамин Петров.

В группе риска не только взрослые в состоянии алкогольного опьянения, но и маленькие дети. Малыши ни в коем случае не должны оставаться без присмотра. В Чебоксарах спасателям удалось сохранить жизни трех детей, которые находились в воде одни. И такая ситуация настораживает. 

– Вечером 27 июня 2018 года в Красночетайском районе 5-летняя девочка утонула в искусственном водоеме размерами 8х8 метров, глубиной около 1,5 метра, вырытом в дальней части огорода домохозяйства. В тот же вечер в Цивильском районе 6-летний мальчик утонул на реке Унга, протекающей неподалеку от населенного пункта, где он проживал. В обоих случаях дети остались без присмотра взрослых и не умели плавать, – рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По прогнозам синоптиков, летний зной еще погостит в нашей республике, так что в ближайшие выходные стоит внимательнее отнестись к походу на пляж.

Жизнь у нас коротка, и ею надо дорожить, – подчеркнул председатель ГКЧС по Чувашии Вениамин Петров. – А мы по своей беспечности каждый год теряем людей.

29.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости