На военную службу в апреле-июле 2018 года из Чувашии отправятся 1349 граждан

9 апреля на еженедельном совещании у Главы Чувашии рассмотрен вопрос проведения призыва на военную службу в апреле-июле 2018 года в Чувашской Республике.

Напомним, с 1 апреля 2018 года в России начался весенний призыв на военную службу, который продлится до 15 июля 2018 года. Центральным военным округом Чувашской Республике установлена норма весеннего призыва граждан на военную службу в количестве 1349 человек.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева отметила, что подготовка к весеннему призыву фактически началась сразу после подведения итогов осеннего призыва 2017 года.

Так, 22 марта 2018 года на базе Военного комиссариата Чувашской Республики проведены республиканские инструкторско-методические сборы, на которых подведены итоги осеннего призыва граждан на военную службу 2017 года, а также были поставлены задачи по подготовке и проведению призыва граждан на военную службу весной 2018 года. В сборах приняли участие члены республиканской призывной комиссии, председатели призывных комиссий муниципальных районов и городских округов, представители республиканских органов исполнительной власти, Прокуратуры Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике, Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР и другие.

27-28 марта т.г. в г. Ижевске Удмуртской Республики прошел инструкторско-методический сбор по проведению призыва и подготовки граждан к военной службе, в котором приняли участие представители из 29 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального военного округа, в том числе и от Чувашской Республики. В рамках сбора подведены итоги ежегодного конкурса по проведению призыва и подготовки граждан к военной службе. По итогам 2017 года Чувашская Республика заняла 3 место среди военных комиссариатов второго разряда субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального военного округа.

В республике утвержден план подготовки и проведения призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2018 года, актуализированы основной и резервный составы призывной комиссии Чувашской Республики, а также составы призывных комиссий в муниципальных образованиях республики.

Также организована работа по подготовке граждан по военно-учетным специальностям. Всего в 2017/2018 учебном году задание по подготовке граждан по военно-учетным специальностям по наряду составляет 255 человек.

Стоит отметить, что показатель годности граждан к военной службе по состоянию здоровья по результатам анализа призывов 2012-2017 годов в основном улучшается.

Последние годы мы также отмечаем, что число желающих служить неуклонно растет, сохраняется ситуация и в настоящее время, «уклонистов» становится меньше, возбужденных уголовных дел в отношении их также стало меньше. Если в 2016 году в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности направлены материалы на 19 человек, то по итогам 2017 года – на 9 человек. К административной ответственности привлечены в 2017 году 22 человека, в 2016 году – 38 человек.

В Чувашии большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи, вовлечению ребят в занятия спортом, подготовке молодых людей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Так, в республике работают:

– Республиканский центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе на базе ГАУ ЧР ДО «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии,

– 6 зональных центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

Широко развернута в республике сеть кадетского движения: действуют 4 кадетские школы, в 50 общеобразовательных организациях создано 118 кадетских классов. На сегодняшний день кадетским образованием охвачено 4061 обучающийся.

Ежегодно в республике проводится более 500 мероприятий различного уровня военной и гражданско-патриотической направленности, формирующие у учащихся патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины.

Чувашия – один из немногих российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывалась с 1968 года. Ежегодно в школьном, муниципальном этапах игр принимают участие более 30 тысяч детей и подростков. В 2017 году финальные игры прошли в 49 раз с участием более 800 юнармейцев.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

9.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости