На еженедельной планерке в Чебоксарском районе поднят вопрос соблюдения противопожарного режима

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Д.Г. Портнов на еженедельной планерке в администрации Чебоксарского района выступил с докладом о проводимых противопожарных мероприятиях и обсудил с главами сельских поселений проблемные вопросы по соблюдению правил противопожарного режима.

Особое беспокойство надзорных органов вызывает выжигание сухой травы на земельных участках населенных пунктов, фермерских хозяйств. В майские дни участились вызовы пожарных расчетов для тушения оврагов и территорий, непосредственно примыкающих к лесам. Не скошенная осенью растительность становится опасным топливом для пала, по которому огонь легко может распространиться на лесопосадки, здания и сооружения.

Денис Портнов в очередной раз напомнил, что для выжигания сухой травянистой растительности необходимо соблюдать ряд условий: погода должна быть безветренной, участок для выжигания не должен располагаться на расстоянии ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты, территория вокруг участка должна быть расчищена от сухостойных деревьев, валежника, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. Лица, участвующие в выжигании, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Ответственность за бесконтрольный пал травы могут понести и пользователи землями сельскохозяйственного назначения, если они не убрали осенью посевные культуры, не скосили траву.

В целом статистика этого года показывает снижение возгораний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, кроме количеств смертей. По состоянию на 7 мая в результате пожара погибло 3 человека, в 2017 году -1.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости