На еженедельном совещании Главы Чувашии обсудили актуальные вопросы

5 февраля на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева обсудили работу органов исполнительной власти Чувашской Республики в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».

Как отметил руководитель региона, до 15 февраля согласно постановлению Правительства Российской Федерации должны быть заключены соглашения с главными распорядителями средств федерального бюджета на предоставление субсидий республиканскому бюджету Чувашской Республики.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина проинформировала, что общий объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в этом году составил 18 751,2 млн рублей, что на 8,7% больше уровня прошлого года. Всего, по информации органов исполнительной власти Чувашской Республики, необходимо подписать 39 соглашений на предоставление субсидий на общую сумму 4 275,2 млн рублей.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание основных распорядителей бюджетных средств, что своевременно и качественно подготовленная документация является основой эффективного освоения бюджетных средств. «Каждый из вас несет персональную ответственность за данное направление работы», — подчеркнул он.

Информацию о ходе подготовки к проведению XXXVI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» представил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков. В этом году в мероприятии планируется участие более 60 тысяч жителей республики. Повсеместно будет организовано медицинское обеспечение и приняты меры безопасности участников и зрителей.

Центральный старт «Лыжни России» в Чувашии пройдет 10 февраля в г. Чебоксары на территории около городского аэропорта. Ожидается участие около 13 тысяч человек, в том числе сильнейших спортсменов республики, а также участников эстафеты Олимпийского огня 2014 года.

Главный судья соревнований – Васильев Валерий Витальевич, заслуженный тренер Чувашской Республики.

Предусмотрены старты массовых гонок на 3 км, 5 км и 10 км исходя из возраста участников. На дистанцию может выйти любой зарегистрировавшийся желающий с допуском врача.

Победители и призеры «Лыжни России» будут награждены медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России. Специальные призы по традиции будут вручены самым юным и самым опытным (по возрасту) участникам гонки.

Напомним, что в Чувашской Республике «Лыжня России» проводится ежегодно с 2005 года во всех 26 муниципальных районах и городских округах.

Михаил Игнатьев акцентировал внимание на подготовке трасс и их безопасности. Он указал главе администрации города Чебоксары на необходимость принятия дополнительных мер во избежание заторов.

Алексей Ладыков сообщил, что в день проведения центрального старта планируется увеличить количество общественного транспорта до места проведения массового забега, а также подготовить парковку для автомобилей на 2 тысячи машиномест.

Глава Чувашии отметил, что в этом году в XIII зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском городе Пхёнчхань, впервые в истории республики будут участвовать два спортсмена из Чувашии – Татьяна Акимова (биатлон) и Лана Прусакова (слоуп-стайл). «Несмотря на то, что олимпийское движение превратилось в политику, участие наших спортсменов в Олимпиаде – это показательный пример силы, выносливости и мастерства, на котором нам надо воспитывать юных спортсменов», – сказал руководитель региона.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторинрассказал, что по итогам совещания в Минэнерго России на прошлой неделе принято решение по урегулированию задолженности концерна «Тракторные заводы» за потребленную электроэнергию.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин напомнил, что в настоящее время госкорпорацией «Ростех» созданы две управляющие компании для координации работы предприятий концерна «Тракторные заводы» по гражданскому и военному дивизионам. По его словам, обе управляющие компании декларировали, что потребность в продукции заводов, расположенных на территории Чувашии, имеется. «Есть ряд заказов, в том числе на производство грузовых вагонов, что повлечет за собой загрузку ООО «Промтрактор-Промлит» и ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», – сообщил вице-премьер. – На сегодняшний день задолженности по зарплате на предприятии не имеется. Текущие долги по энергетике и налогам выплачиваются».

«Социальная напряженность на предприятии остается, но уверен, что такая мощная и сильная компания, как «Ростех», имея государственные заказы, загрузит наши площадки», – отметил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии обсудил с членами Правительства ход проведения аукционных процедур по определению подрядных организаций на новые объекты капитального строительства (реконструкции), включенные в республиканскую адресную инвестиционную программу в 2018 году. Он призвал ускорить подготовку проектно-сметной документации и проведение электронных аукционов.

Критике руководителя региона подверглись действия чебоксарских властей из-за застройки набережной высокоэтажными домами.

«Почему на набережной в речном порту поднимается второй высокоэтажный дом? Для чего вы выдали исходно-разрешительную документацию на него? Снова построите дом в 25-30 этажей и вид на Волгу закроете?» – обратился Михаил Игнатьев к сити-менеджеру Алексею Ладыкову. Он также заострил внимание главного архитектора республики Александра Шевлягина на проблеме: «Почему эти вопиющие факты происходят в республике? Вы должны были это приостановить, у вас есть полномочия».

В продолжение темы был упомянут торговый центр, возведенный в микрорайоне «Волжский-3». «Со временем там должно было быть кольцевое движение. Сейчас там строим школу, реализуем проект «Этническая Чувашия». Как вы будете транспортные потоки регулировать? Там же пробки будут!»

Михаил Игнатьев констатировал, что такие решения меняют облик столицы республики в преддверии ее 550-летнего юбилея не в лучшую сторону. «К таким вопросам надо подходить взыскательно, чтобы после себя оставить доброе имя», – обратился он к руководству города.

Глава Чувашии также призвал урегулировать ситуацию, сложившуюся вокруг частного детского сада «Дошкольная академия» в микрорайоне «Университет». Споры возникли по инициативе администрации города Чебоксары, предпринимающей попытки расторжения арендных отношений. Кроме того, Минобразования Чувашии инициировано аннулирование лицензии у детского сада в судебном порядке.

«Когда открывали этот частный садик, мне говорили, что родители готовы платить по 15 тысяч рублей. Я отмечал, что это очень дорого для любой семьи, но представители городской администрации, Минобразования Чувашии заверяли, что все будет нормально. Не прошло и 2-3 лет, как город меняет свою позицию и приводит мои же аргументы. Мы должны защищать конституционное право детей на дошкольное образование», – сказал Михаил Игнатьев.

Руководитель региона потребовал привлечь к разрешению сложившейся ситуации институты уполномоченного по правам человека и ребенка, а надзорным органам рекомендовал дать правовую оценку данной ситуации. При необходимости здание надо передать в республиканскую собственность в виду затрат на его строительство из бюджета республики, резюмировал Михаил Игнатьев.

В завершение совещания руководитель региона рассказал о встрече с полуфиналистами Всероссийского конкурса «Лидеры России», по итогам которой в республике предложили запустить аналогичный проект для управленцев «Лидеры Чувашии».

Глава Чувашии предложил министрам пообщаться с молодыми людьми, а также вовлекать их по отраслевому принципу в качестве независимых экспертов к работе ведомств.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

5.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости