На еженедельном совещании обсудили проблемы участников рынка долевого строительства жилья

20 ноября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Открывая заседание, руководитель региона поинтересовался ходом работы над республиканским бюджетом Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина сообщила, что разработанный законопроект прошел публичные слушания, все конструктивные предложения и замечания приняты в работу. Проект закона будет рассмотрен 21 ноября на очередной пятнадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов при рассмотрении бюджета являются ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей, рожденных или усыновленных в 2017 году. Михаил Игнатьев отметил, что республика направила ряд обращений в федеральные структуры о рассмотрении возможного возобновления выплат многодетным семьям. К обсуждению данного вопроса, по информации руководителя региона, также подключился аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Участники еженедельного совещания обсудили вопросы долевого строительства.

В настоящее время в Чувашии с привлечением средств участников долевого строительства ведется строительство 138 объектов 72 организациями-застройщиками. Наибольшее количество объектов долевого строительства расположены на территориях городских округов – в гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск и Канаш. На строительство указанных объектов заключено 10,7 тысячи договоров участия на общую сумму 34 млрд рублей. «Мы постоянно отслеживаем ситуацию, и по отдельным позициям у нас возникли вопросы. Есть срывы договорных обязательств, прежде всего, со стороны строительных организаций», – заметил Михаил Игнатьев.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов доложил о ходе осуществления регионального государственного надзора в области долевого строительства: проведены 3 внеплановые выездные проверки, 222 камеральные проверки отчетности  застройщиков. В результате возбуждено и рассмотрено 27 дел об административном правонарушении, наложены административные штрафы на общую сумму 1,3 млн рубля, а также выписано 33 предписания.

Руководитель Минстроя Чувашии также представил перечень незавершенных строительных объектов, по которым ранее уже переносились сроки окончания работ.

В данный перечень вошли два объекта ООО «Алза» (учредитель – Лаврентьев Сергей Витальевич, директор – Лаврентьева Нелли Рафиковна): многоквартирный жилой дом по проспекту Тракторостроителей, поз. 11А в г. Чебоксары (разрешение на строительство – до 10  июля 2017 года, заключен 121 договор долевого участия) и жилой дом №7А по улице Южная в г. Новочебоксарске (разрешение на строительство – до 1 мая 2017 года, 91 договор долевого участия). По двум объектам разрешение на строительство продлевалось уже трижды.

Директор по развитию ООО «Алза» Сергей Лаврентьев сообщил, что дома находятся в высокой степени готовности. В Чебоксарах осталось завершить пусконаладочные работы по газо- и водоснабжению. «У нас есть договоренность с МУП «Водоканал» на этой неделе подключить воду, по газу – вопрос планируем снять в течение трех недель», – проинформировал он.

В жилом доме в Новочебоксарске еще не завершены работы по благоустройству прилегающей территории, отделочные фасадные работы, не произведена оплата для технологического присоединения к сетям водоснабжения и другие виды работ. В целом на завершение строительства, по словам представителя компании-застройщика, требуется порядка 5,5 млн рублей. «Изыскиваем возможность до конца года сделать все возможное, чтобы ввести дом в эксплуатацию», – сообщил он.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков заметил, что имеется проблема затягивания сроков сдачи дома по поз. 5 в мкр. Соляное, где работы не ведутся уже несколько месяцев.

Михаил Игнатьев акцентировал внимание подрядчиков, что они несут ответственность за собранные с населения средства.

Озабоченность Минстроя Чувашии вызывают и три многоквартирных дома в г. Чебоксары в мкрн. II по улице Б. Хмельницкого (поз. 17, 18, 20). Генеральный директор компании-застройщика – ООО «СУОР» – Владимир Ермолаев пояснил, что по позициям 17, 18 и 20 практически все работы завершены. Для ввода объектов в эксплуатацию необходимо осуществить только монтаж лифтов. Глава Чувашии дал поручение ответственным лицам Правительства республики взять ситуацию с подрядчиком, занимающимся поставкой лифтового оборудования, на контроль.

До 1 декабря планируют ввести в эксплуатацию еще один долгострой – многоквартирный жилой дом по позиции 3 по проспекту 9-ой Пятилетки в г. Чебоксары, где свое жилье в срок не получили 78 участников долевого строительства. Данный дом включен в сводный перечень проблемных объектов, его строительство начато еще в 2007 году. В настоящее время новым застройщиком – ООО «Строительная компания «Гарант»  (генеральный подрядчик – СК «Стройсфера»)  – завершены все строительные работы. Дом будет сдан в эксплуатацию после подключения к сетям теплоснабжения.

В числе незавершенных объектов долевого строительства также был назван многоквартирный жилой дом в г. Чебоксары по проспекту Тракторостроителей, в XIV мкр. НЮР, позиция 18 (1, 2 этап). Генеральный директор компании ООО «Строительная компания «Стройсфера» Аваг Ханеданян проинформировал, что по I этапу (4, 5 подъезды) готовность объекта составляет 98%. Застройщиком ведется корректировка проектно-сметной документации в части включения 3 подъезда в I этап, что позволит решить проблемы дольщиков. «До конца ноября планируем получить заключение негосударственной экспертизы, после чего подадим документы на сдачу дома. Надеемся, что до конца года – до 25 декабря – этот вопрос по 18 позиции тоже будет снят», – заключил руководитель СК «Стройсфера».

«Вы взяли на себя огромную ответственность и должны выполнить взятые на себя обязательства. Права дольщиков не должны быть ущемлены ни в коем случае, людям нужен результат», – резюмировал Михаил Игнатьев, обращаясь к руководителям организаций-застройщиков.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

20.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости