На еженедельном совещании обсуждены вопросы улучшения жилищных условий граждан

18 декабря состоялось еженедельное совещание Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Михаил Игнатьев заострил внимание на необходимости обеспечения целевого и эффективного освоения бюджетных средств для исполнения всех взятых Правительством республики социальных обязательств по действующим государственным программам.

Он рекомендовал приступить к разработке технических заданий для реализации задачи, озвученной Президентом России Владимиром Путиным, по вводу новых мест в ясельных группах детских садов для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Глава Чувашии отметил, что на решение этого вопроса субъектам РФ в ближайшие два года будет выделено около 49 млрд рублей. Михаил Игнатьев подчеркнул важное социальное значение инициативы главы государства. Кроме того, он напомнил, что в Чувашии будет продолжено строительство детских садов.

Руководитель региона проинформировал о том, что Пенсионным фондом РФ принято решение о выделении 105 млн рублей на реконструкцию Атратского психоневрологического интерната. Он поручил при уточнении бюджета предусмотреть средства для софинансирования мероприятия.

Также обсуждены вопросы улучшения жилищных условий граждан.

Глава Чувашии констатировал, в 2017 году в рамках реализуемых жилищных программ выделено  3,2 млрд рублей  на  улучшение  жилищных  условий 5,6 тыс. семей республики.

На обеспечение жильем 87 ветеранов (вдов) Великой Отечественной войны из федерального бюджета поступило 100,3 млн рублей. В рамках федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» из федерального бюджета выделено 54 млн рублей на улучшение жилищных условий 79 человек. Всего за последние годы на улучшение жилищных условий порядка 6 тыс. ветеранов направлено 5 млрд 755 млн рублей.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов сообщил, что в этом году 403 млн рублей направлено на обеспечение жильем 562 молодых семей, специалистов и граждан, проживающих на селе.

За счет средств республиканского бюджета продолжается возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам молодым семьям, учителям и медицинским работникам. На эти цели в текущем году предусмотрено 105,7 млн рублей. Государственную поддержку получают более 3 тыс. семей.

Продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот. Всего на строительство и приобретение жилых помещений для 176 детей-сирот выделено 162,7 млн рублей (это в полтора раза больше чем в прошлом году).

На обеспечение жильем 19 многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, из республиканского бюджета выделено 50 млн рублей. Завершено строительство жилых помещений для 13 многодетных семей.

Глава Чувашии обратил внимание на необходимость эффективного использования бюджетных средств, обеспечения постоянного контроля за своевременностью исполнения заключенных муниципальных контрактов.

Также рассмотрены итоги участия делегации Чувашской Республики в выставке V Всероссийского съезда по охране окружающей среды и II Международной выставки-форума «Экотех».

На площадке форума для решения вопросов экологически устойчивого развития планеты, презентации инновационных экологических разработок и обмена опытом по развитию «зелёных» технологий собрались представители международного и российского научного и бизнес-сообществ, крупнейших организаций по защите окружающей среды, технологические лидеры и новаторы.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов сообщил, что на форуме состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Кабинетом Министров Чувашской Республики и ПАО  «Химпром» в рамках выполнения мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

Александр Коршунов рассказал о мероприятиях, прошедших в рамках форума.

Глава Чувашии акцентировал, необходимо завершить реализацию начатых в республике экологических проектов. Он напомнил, что проекты по современной утилизации твёрдых коммунальных отходов, реконструкции биологических очистных сооружений в Новочебоксарске и создании комплекса по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная» в Чебоксарах признаны лучшими инвестиционными практиками в стране. Реализация этих и других инфраструктурных проектов позволила добиться значимых результатов в решении экологических вопросов, волнующих жителей региона.

Михаил Игнатьев подчеркнул, крайне важно продолжать и просветительскую работу с населением, в особенности с молодежью, по раздельному сбору мусора, проводить массовые экологические акции, больше вовлекать в них людей.

На еженедельном совещании также была заслушана информация министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова о состоянии здоровья пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем в Нижегородской области.

Напомним, 16 декабря около 06:28 в Нижегородской области (г. Кстово) произошло столкновение пассажирского автобуса «Москва – Чебоксары» MERSEDES и грузового автомобиля MAN. По данным  ЦУКС, в автобусе находилось 45 человек.

В результате ДТП пострадало 27 человек. Водитель автобуса погиб на месте, восемь человек было госпитализировано. По состоянию на утро 18 декабря один пострадавший скончался в больнице в Нижегородской области, пятеро находятся в медицинских организациях Нижнего Новгорода (в том числе три пациента из Чувашской Республики), двое – в медицинских организациях Чувашской Республики.

«Трое жителей Чувашии, после стабилизации состояния здоровья, будут доставлены в республику силами санавиации», – сообщил Владимир Викторов.

По информации Минтранса Чувашии, перевозка осуществлялась легально, был официально оформлен наряд-заказ по маршруту «Москва – Новочебоксарск», все нормативы и требования к пассажирским перевозкам соблюдены. По предварительной версии, столкновение произошло по вине грузового автомобиля, который выехал на полосу встречного движения.

Глава Чувашии отметил, что необходимо проводить пропагандистскую работу среди автовладельцев, чтобы они планировали свои поездки с учетом погодных условий, соблюдали скоростной режим и не подвергали свою жизнь и жизнь своих пассажиров необоснованному риску.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

18.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости