На заседании Кабинета Министров принят ряд постановлений социальной направленности

24 октября на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, прошедшем под руководством Главы Чувашии Михаила Игнатьева, утвержден ряд постановлений, направленных на развитие социальной сферы и социальную поддержку жителей региона.

Постановлением Правительства Чувашии в государственную программу «Развитие образования» включены 3 дополнительных объекта строительства дошкольных учреждений. На эти цели из федерального бюджета в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1839-р Чувашской Республике в 2018 году выделяются 413,1 млн рублей. Проектная документация по данным объектам находится на государственной экспертизе.

Таким образом, в рамках госпрограммы «Развитие образования» в 2018–2019 годах планируется строительство 14 детских садов – по одному в Цивильском, Комсомольском, Чебоксарском районах и городах Новочебоксарск и Канаш и 9 детских садов в г. Чебоксары.

Строительство указанных объектов позволит создать 2840 новых мест в дошкольных учреждениях, в том числе для детей от 2 месяцев до 3 лет. Срок ввода объектов – 2019 год.

Кабинетом Министров республики принято постановление, которым уточнен максимальный размер платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в детских садах. В последний раз данный норматив менялся в 2015 году. С тех пор изменились и цены на продукты питания.

Напомним, максимальный размер родительской платы включает в себя стоимость питания и стоимость расходов на хозяйственно-бытовое обслуживание детей и обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. При этом основная часть родительской платы направляется на обеспечение питанием. Однако действовавший ранее размер родительской платы зачастую не позволял организовать полноценное питание детей.

Постановлением Кабинета Министров максимальный размер родительской платы в среднем увеличен на 31%. Он установлен одинаковым для всех муниципальных образований в зависимости от часов работы организаций: в группах кратковременного пребывания (3-5 ч) – 54 рубля в день, в группах сокращенного дня (8-10 ч) – 123 рубля в день, в группах полного дня пребывания (12 ч) – 150 рублей в день, при круглосуточном пребывании – 158 рублей в день.

Отмечая необходимость принятия данного решения в целях обеспечения подрастающего поколения полноценным здоровым питанием, Глава Чувашии обратил внимание на то, что для многодетных и малообеспеченных семей в бюджете республики предусмотрена социальная поддержка.

Правительством Чувашии внесены изменения в Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере физической культуры и спорта, в соответствии с которыми минимальные размеры должностных окладов установлены в зависимости от квалификационного уровня.

В частности, спортсменам-инструкторам к размерам должностных окладов (ставок) установлен повышающий коэффициент за спортивное звание или спортивный разряд. Тренерскому составу должностной оклад за норму часов непосредственно тренерской работы устанавливается в объеме 24 часов в неделю.

Кроме того, предусмотрены выплаты стимулирующего характера за работу с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, за работу в учреждениях, имеющих в соответствии с законодательством право использовать в своих наименованиях слово «олимпийский», за переход спортсмена на более высокий этап спортивной подготовки.

Руководитель региона обозначил, что меры стимулирования работников отрасли физкультуры и спорта должны способствовать качественному выполнению государственной программы по популяризации здорового образа жизни. «Мы увеличиваем уровень заработной платы, поэтому должны требовать эффективной работы, достижения запланированных показателей, обозначенных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», – заметил Михаил Игнатьев.

На заседании принято постановление, которым расширены категории получателей выплаты денежной компенсации стоимости проезда автомобильным транспортом к месту проведения процедуры программного гемодиализа и обратно. На территории Чувашии функционируют отделение круглосуточного диализа на базе БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии и 4 центра амбулаторного диализа (в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш). Всего в центрах используются 95 аппаратов для процедур гемодиализа.

В настоящее время предусмотрено предоставление компенсации проезда инвалидам только междугородным автомобильным транспортом общего пользования. Постановлением предоставление данной компенсации закреплено также в пригородном сообщении.

Отметим, что за период 2017–2018 годов выплату денежной компенсации стоимости проезда на междугороднем автомобильном транспорте к месту проведения процедуры программного гемодиализа и обратно получили 137 человек на сумму 18212,2 тыс. рублей.

«Наша задача – чтобы ни один человек, требующий социальной поддержки, не остался без внимания. Понятно, что действует заявительный принцип при оказании социальных услуг, но мы должны обеспечить, чтобы все были на учете. Конституционные права наших граждан должны соблюдаться в одинаковых равных условиях», – подчеркнул Глава Чувашии.

На заседании Кабинета Министров также рассмотрен проект постановления, касающийся оказания мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Документом предложено внести изменения в Правила возмещения части затрат на участие в региональных и международных выставках, а также в Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета на возмещение части затрат, связанных с модернизацией производства.

В ходе обсуждения Глава Чувашии Михаил Игнатьев отклонил предложение Министерства экономического развития, промышленности и торговли о снижении обязательств предпринимателей, претендующих на меры поддержки, по выплате заработной платы с двух минимальных размеров оплаты труда до полутора минимальных размеров оплаты труда. Он акцентировал, что задача органов власти – способствовать росту заработных плат, отказу от выплат в конвертах. «Моя принципиальная государственная позиция: если предприниматели не готовы платить чистую белую зарплату, то мы не должны оказывать государственную поддержку. Мы предоставляем господдержку, чтобы стимулировать бизнес», – сказал Глава региона.

24.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости