На заседании комиссии по профилактике правонарушений обсудили ресоциализацию заключенных

Сегодня в администрации Чебоксарского района (Чувашия) под председательством первого заместителя главы администрации Зои Масловой состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений.

Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Чебоксарскому району Василий Васильев доложил о ресоциализации лиц, подлежащих освобождению из учреждений исполнения наказания и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В настоящее время на учете в отделе полиции состоят 539 человек, из которых 47 — под административным надзором, 54 — семейные дебоширы, 17 — имеющие административное наказание за незаконный оборот наркотиков, 45 — несовершеннолетних, 15 — освободившие из мест лишения свободы, 23 — не зарегистрированные на территории района, но проживающие здесь.

В ближайшее время с участием глав сельских поселений и сотрудников МВД по Чувашии  будет проведено совещание, посвященное улучшению качества работы Советов профилактики, действующих при администрациях сельских поселений.

Заместитель директора Центра занятости населения Чебоксарского района Вячеслав Егоров сообщил, что сотрудники Центра занятости населения проводят встречи с освобожденными из мест лишения свободы, рассказывают об имеющихся вакансиях, о возможности трудоустройства в рамках действующих государственных программ. По его словам, есть сложность с трудоустройством отбывающих сроки заключения: предприятия берут их на работу с неохотой.

Центру занятости населения необходимо освоить  денежные средства в размере 350 тысяч  рублей, выделенные на организацию занятости детей и подростков

Методист Управления образования района Валентина Александрова рассказала об организации отдыха детей в летнее время. В настоящее время в 21 пришкольном лагере отдыхают 1417 детей. Но их работа завершается в ближайшие четверг-субботу. В загородных лагерях отдохнут 345 детей, в том числе в профильных сменах. Центр детского творчества района организует в пришкольных лагерях различные мероприятия. В лагерях изучают государственные символы, национальные обряды и традиции.

Зоя Маслова попросила в дальнейшем акцент делать на профилактике правонарушений, организовывать встречи с сотрудниками полиции, известными людьми.

Глава Кугесьского сельского поселения Владимир Вершинин констатировал рост числа преступлений в п. Кугеси в текущем году: с 45 до 68. По словам главы, усилиями одного совета по профилактике проблему не решить. Заместитель прокурора района Рафил Ахмадуллин рекомендовал приглашать на заседания совета сотрудников полиции, прокуратуры и директоров школ.

В завершение Зоя Маслова отчиталась о работе комиссии по профилактике правонарушений. Она также сообщила о необходимости обустройства помещений для участковых уполномоченных полиции. Три блок-контейнера предоставлены Чиршкасинскому, Синьяльскому, Сирмапосинскому сельским поселениям. На их ремонт выделяется по 70 тысяч рублей из республиканского бюджета, По 50 тысяч рублей также из бюджета выделяется  Шинерпосинскому, Вурман-Сюктерскому и Ишлейскому сельским поселениям на ремонт существующих внутри зданий кабинетов участковых. В ходе совещания обсуждалась возможность перераспределения данных средств остро нуждающимся сельским поселениям.

Главам сельских поселений рекомендовано решить проблему с помещениями и правовые вопросы по содержанию их в собственности. До 1 июля они  должны представить сметы для выполнения ремонтных работ.

Ссылка по теме:

В профильные загородные лагеря в первую смену из Чебоксарского района отправятся 17 детей

26.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости