На их плечах – честь всей страны

9 мая 2015 года. Парад Победы на Красной площади. Четкий шаг. Синхронные движения. Молодые люди – словно зеркальное отражение друг друга. На их плечах большая ответственность – честь страны, своей малой родины и войск.

Свыше 15 тысяч военнослужащих, в том числе 1,3 тысяч иностранных военных, приняли участие в грандиозном и долгожданном событии. Среди них и курсанты Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина г. Воронеж. Они, как и все остальные «избранные», строевую подготовку отработали по полной программе. Они представляли не только сам военный вуз, но и ВВС в целом. Маршировали по брусчатке в основном первокурсники – это, кстати, представители 83 регионов страны, в том числе и Чувашии. Среди них отчеканил шаг и наш земляк Александр Федоров, курсант 1 курса. Молодой человек – уроженец поселка Кугеси, закончил Кугесьскую школу №1. «Александр всегда был целеустремленным, самостоятельным мальчишкой. Старался не огорчать по пустякам родителей, нас – сестер, – рассказывает старшая сестра Елена Краснова. – Усиленно занимался спортом и всегда мечтал стать военным».

Юноша самостоятельно уехал в Воронеж, сдал вступительные экзамены и поступил в Академию на факультет авиационного вооружения. «Мы до последнего не верили, что у него все получится, но когда нам позвонил командир отделения и сказал, что ваш сын поступил, мы были на седьмом небе от счастья, – вспоминает сестра. – Оказывается, в это время он лежал в госпитале и лечился от пневмонии. Настоящий партизан! Ни словом не обмолвился!»

По словам самого молодого человека, свое будущее он видит в погонах офицера. «Я горжусь тем, что учусь именно в этой Академии, тем, что принял участие в таком грандиозном мероприятии, как парад Победы. Верю в большие перспективы в будущем и буду двигаться к своей намеченной цели – дослужиться до высоких должностей», – говорит курсант.

Александр вырос на рас-сказах о дедушке Викентии Мульдюкове, защитнике блокадного Ленинграда. Он всегда с восхищением смотрел на его награды, часто перебирал и примерял их на себя. На днях награда появилась и у Александра, теперь своя. На груди его блестит медаль «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг». Попасть в ряды тех, кто пройдет по главной площади столицы, мечтает каждый служащий – независимо от звания. Но такой шанс выпадает не всем. Отчеканить шаг на глазах у всей страны удалось только лучшим из лучших. По словам юноши, главными критериями являлись рост и дисциплина.

«В последние минуты до начала телетрансляции парада Победы на Красной площади в первом ряду мы увидели Александра! Нас захлестнула гордость за нашего брата и сына, слезы навернулись на глаза. Глядя на него, даже племянники уже выбрали свою будущую профессию – стать военным», – делятся своей радостью родные курсанта.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости